На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Риэлторы и застройщики сомневаются в возможности реализации жилищной нацпрограммы

  • 2.10.2019
  • 852

Вопрос наращивания объёмов строительства в рамках нацпрограммы «Жилье и городская среда», стал одним из наиболее обсуждаемых на XI Уральском Форуме по недвижимости.

«На пленарном заседании участники заслушали доклады представителей министерства строительства Свердловской области, администрации города и Ассоциации строителей Урала, которые высказали озабоченность в связи с завышенными планами по количеству квадратных метров, которые должны быть введены в эксплуатацию в рамках нацпрограммы. У представителей отрасли возникали опасения в возможности ее реализации», – прокомментировала ситуацию президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева.

Кроме того, участники форума активно обсуждали первые итоги работы по счетам эскроу. Представители застройщиков выказали опасения, что механизм эскроу-счетов приведет к остановке строительного комплекса в городах со слабым потребительским спросом. С этим мнением согласны и в Российской гильдии риэлтеров: «Большинство застройщиков в некрупных городах могут столкнуться с проблемами из-за отсутствия возможности получить финансирование. С введением механизма эскроу застройщики уменьшат свою прибыль до 8-10% вместо 15-20% ранее, что приведет к изменениям на рынке. Большое количество строительных компаний могут закрыться, в основном это касается застройщиков в маленьких городах. И не факт, что туда придут крупные застройщики», – прокомментировал ситуацию президент Российской гильдии риэлторов Арсен Унанян.

Как ранее сообщалось, XI Уральский Форум по недвижимости проходил в Екатеринбурге 26-28 сентября 2019 года при поддержке министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, администрации Екатеринбурга и Российской гильдии риэлтеров. В этом году количество зарегистрированных участников превысило 700 человек из 27 городов Российской федерации (в 2018 форму посетили 450 гостей). В рамках форума прошло 20 сессий, спикерами которых стали специалисты отрасли, лучшие бизнес-тренеры, ведущие аналитики.

 

Новости рынка недвижимости