На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

До 40% россиян могут просрочить платежи по кредитам. В группе риска риэлторы

  • 11.5.2020
  • 921

 Около 40% сотрудников российских компаний могут выйти на просроченную задолженность на фоне пандемии коронавируса. Среди них наиболее уязвимыми являются работники сферы продаж, гостиничной и ресторанной сферы и туризма, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В частности, порядка 15% от рискующих допустить просрочку россиян заняты в сфере продаж. Также оказались уязвимы те, кто занят в гостиничном и ресторанном бизнесах — уборщицы, официанты, повара, администраторы. Их доля также около 15% от всех должников.
 
Пострадала и сфера туризма — сотрудники туроператоров, экскурсоводы, водители составляют около 4% всех должников. Кроме того, негативное влияние ощутили на себе риелторы в силу того, что часть сделок оказалась замороженной. Они представляют не более 3% должников. В зоне риска находятся и представители сферы услуг — парикмахеры, косметологи, фитнес-тренеры, а также работники из сферы образования. «Однако у последних двух категорий была зафиксирована не потеря дохода, а его снижение на 20-50%, так как их специализация позволяет организовать обучение онлайн. На них приходится около 5%», — говорится в исследовании.
 
Более того, влияние режима самоизоляции ощутили на себе офисные сотрудники многих сфер занятости, попавшие под сокращение, фрилансеры, у которых снизилось количество заказов, и рабочие (строители). Они составляют порядка 20-25% от всех сотрудников российских компаний.
 
В апреле доход сотрудников, занятых в пострадавших отраслях экономики, снизился на 10-50% в зависимости от профессии и сегмента занятости, в перспективе при негативном прогнозе 15-20% клиентов финансовых организаций могут оказаться без работы, считают эксперты.
 
«Благодаря мерам поддержки таких заемщиков со стороны государства при условии исполнения закона о кредитных каникулах финансовыми организациями мы надеемся, что не увидим резкого роста дефолтов в ближайшие шесть месяцев, — отмечается в материале. — Мы ожидаем, что по итогам года их [дефолтов] количество не превысит 5,5-5,7 млн человек».

Новости рынка недвижимости