На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Строители новой телевышки не смогли запретить возведение нового микрорайона на севере Эльмаша

  • 21.7.2020
  • 1576

 Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить два иска ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) к региональному минстрою. РТРС требовали признать недействительным разрешение на строительство, в соответствии с которым в северной части Екатеринбурга возводится жилой комплекс «Изумрудный бор», но суд им отказал, сообщает Znak.com.

Недалеко от нового жилого квартала «Изумрудный бор» РТРС в настоящее время возводит телевышку. В компании считают, что разрешение на строительство жилья в данной локации было выдано в нарушении закона, без учёта зоны ограничений, установленной для строящейся телевышки.
 
В своём заявлении РТРС указала, что ввод в эксплуатацию жилых домов (27 и 32 этажа – прим. METRTV.ru) «создаст препятствия для распространения телерадиосигналов для свободного и бесплатного приема телезрителями». Также заявитель говорил, что средства дольщиков «Изумрудного бора» будут «использованы для противоправной деятельности застройщика, а сами граждане попадут в категорию обманутых дольщиков».
 
Жители местности, в которой возводится телевышка, в свою очередь пытаются через суд остановить строительство небезопасного, с их точки зрения, объекта. 17 марта 2020 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес положительное решение по иску жителей Уралмаша к надзорным органам – Главгосэкспертизе, Центру охраны здоровья, Службе защиты прав потребителей – выдавшим положительные заключения на строительство в районе 262-метровой телевышки. Признано, что заключения не имеют законной силы. Впрочем, данное решение суда обжалуется ответчиками.
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, уже около года жители Уралмаша пытаются остановить строительство в своём микрорайоне телевышки и добиваются переноса проекта на другую площадку. По мнению горожан, если телевышка заработает, в зону опасного для здоровья излучения могут попасть 30 тыс. человек, в том числе покупатели квартир в новом ЖК «Изумрудный Бор», который строит ООО «Специализированный застройщик „УГМК-Космонавтов, 108“».
 
В сентябре 2019 года тринадцать жителей северных кварталов Уралмаша обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство телевышки. Чуть позже к борьбе горожан присоединилась компания-застройщик. Дочка УГМК также подала иск об отмене разрешения Главгосэкспертизы на строительство телевышки на Уралмаше.
 
В ответ РТРС потребовала признать недействительными разрешения, выданные на строительство двух жилых домов, которое ведет структура УГМК, но получило отказ.
 

Новости рынка недвижимости