На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

С сегодняшнего дня Сбербанк повысил ставки по ипотеке

  • 7.5.2021
  • 279

 Сбербанк увеличил ставки по ипотеке на 0,4 процентных пункта, сообщают Известия со ссылкой на информацию кредитной организации.

Так, ранее приобрести готовое жилье можно было под 7,3% годовых, теперь же — под 7,7%. Увеличилась и ставка на покупку квартир в новостройке. Без скидок она достигла 8%.
 
При этом повышение не коснулось льготной программы с гсучастием, запущенной в апреле 2020 г. и позволяющей приобрести новую недвижимость по фиксированной ставке на весь период кредитования. Здесь показатель сохранился на уровне 5,75% годовых.
 
В Сбербанке увеличение ставок объяснили повышением ключевой ставки Банка России. «Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — сказал представитель кредитной организации «Интерфаксу».
 
Ранее, 19 марта 2021 года, ЦБ РФ впервые с декабря 2018 года повысил ключевую ставку — на 0,25 п.п. До этого, с июля 2020 г., она находилась на минимальном историческом уровне в 4,25% годовых. На заседании 23 апреля регулятор продолжит разворот к нейтральной денежно-кредитной политике и увеличил показатель сразу на 0,5 п.п.
 

Новости рынка недвижимости