На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Так много ещё не было. Предложение квартир в новостройках Екатеринбурга установило исторический рекорд

  • 8.10.2021
  • 531

 Рынок жилья Екатеринбурга быстро адаптировался к возросшему спросу 2020 года, девелоперы оперативно нарастили число новых проектов. К осени 2021 рынок подошел с рекордно высоким числом строящегося жилья, сообщает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

По данным УПН сегодня объём строящегося жилья в Екатеринбурге обновил пиковые показатели 2018-2019 годов.
 
«Количество нереализованных остатков на рынке новостроек к осени 2021 выросло до 30 тысяч квартир, в открытой экспозиции находится более 18 тысяч квартир. Это рекордно высокие показатели, как и объем строящегося жилья, который достиг уровня в 3,2 млн. кв. м.,» — рассказал Михаил Хорьков в ходе форума 100+ TechnoBuild.
 
При этом на вторичном рынке ситуация обратная. Количество квартир вторичного рынка в базе данных УПН продолжает снижаться, приближаясь к минимальным отметкам 15-летней давности.
 
Рассказывая о первичном рынке, эксперт назвал несколько основных трендов, наблюдаемых на нём. Во-первых, строительство продолжает смещаться в сторону более высотных проектов, доля жилья в проектах от 20 до 30 этажей выросла до 56%, а доля в секторе до 10 этажей сократилась до 7%. Во-вторых, продолжает расти доля компактных квартир в предложении — студии и однушки уже занимают 55% рынка. В-третьих, расширение предложения происходит в основном за счет районов удаленных от центра города: Академический, Широкая речка, Уктус, Солнечный, ЖБИ, Уралмаш, Эльмаш, Завокзальный.
 
Что касается сделок на первичном рынке, то основу продаж сегодня составляют квартиры стоимостью до 5 млн. рублей (74% от всех сделок). При этом более половины всех сделок приходится на квартиры площадью до 45 кв. м.

Новости рынка недвижимости