На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Запущен первый в России междугородний трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

  • 31.8.2022
  • 501

 31 августа 2022 года открыто движение по первому в стране межмуниципальному трамвайному маршруту. Низкопольные трамваи «Львенок» бордово-желтого цвета начали возить пассажиров по маршруту № 333 «Верхняя Пышма – Екатеринбург», сообщает департамент информации губернатора Свердловской области

Односекционные низкопольные трамваи 71-911 ЕМ «Львенок» производства «ПК Транспортные системы» имеют вместимость до 155 человек. Они оборудованы системой климат-контроля, откидной платформой для посадки инвалидов, валидаторами. 
 
Протяженность маршрута составляет 8,6 километра. Всего на пути следования трамвай делает 14 остановок. В Екатеринбурге конечная остановка междугородного трамвая находится на перекрёстке ул. Фрезеровщиков и Старых Большевиков. В Верхней Пышме трамвайное кольцо расположилось за зданием гастрольного театра (Успенский просп., 1 корп. 2), недалеко от газовой автозаправки. Рядом с кольцом должна появиться большая перехватывающая парковка.
 
Интервал движения трамваев составляет от 8 минут в пиковые часы до 15-20 минут. Стоимость проезда – от 22 руб. в пределах муниципалитета до 38 руб. от «кольца до кольца». Ожидается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться до 11 тыс. человек.
 
Изначально планировалось, что строительство ветки завершится осенью 2020 года. Потом дату пуска неоднократно сдвигали. В начале лета 2021 года в администрации Верхней Пышмы говорили о пробном пуске линии до конца этого лета. В администрации Екатеринбурга называли более поздний срок – начало 2022 года. Но и эти планы оказались излишне оптимистичными.
 
Как сообщал METRTV.ru, ещё в мае 2021 года стало ясно, что новая линия заработает не раньше лета 2022 года. Именно такой срок был обозначен в концессионном соглашении, которое заключили правительство области и «Трансмашхолдинг».
 
Фото: Оксаны Зинкиной
 

Новости рынка недвижимости