На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вместо ипотеки под 0% может появиться новый инструмент стимулирования спроса на первичку

  • 21.10.2022
  • 460

 Если Банк России запретит ипотеку с околонулевыми ставками, застройщики найдут альтернативные варианты, считает вице-президент ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков. На эту тему он высказался в ходе проходящего сейчас в Екатеринбурге жилищного форума 100+ TechnoBuild.

Альтернативой ипотеке под 0% могут стать, например, годовые кредитные каникулы или выгодные условия по размеру первоначального взноса, приводит слова эксперта портал ЕРЗ.
 
Филипп Третьяков пояснил, что речь идет, например, о предоставлении покупателю жилья годовых кредитных каникул или ипотечном кредитовании со сверхнизким первоначальным взносом. Он также отметил, что в Екатеринбурге доля покупателей с «околонулевыми» ставками в проектах, где действуют такие предложения, достигает 30%.
 
Ранее портал METRTV.ru рассказывал о том, что Банк России намерен ограничить выдачу ипотеки по ставке близкой к 0%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сказала: «Это чисто маркетинговый ход и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости… Это введение заемщиков в заблуждение, ЦБ будет принимать меры».
 
Тему ипотеки по ставкам близким к нулю портал METRTV.ru поднял за несколько дней до выступления Эльвиры Набиуллиной. Покупать квартиры в кредит по ставке от 0,01 до 0,1% предлагают несколько уральских застройщиков, их партнёрами выступают Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», МКБ.
 
Эксперты, опрошенные порталом, также говорят о том, что предложение ипотеки под сверхнизкую ставку – это в первую очередь рекламный ход. Его основная цель – привлечь покупателя. По факту же вполне может оказаться, что клиенту выгоднее воспользоваться обычной ипотекой на первичку под 6-7% годовых.
 
При изучении предложений со сверхнизкой ставкой в первую очередь следует выяснить, будет ли действовать эта ставка в течение всего срока ипотеки или ограниченное время (один-три года). Второй важный момент – происходит ли удорожание объекта? Выгоду от конкретного предложения застройщика для конкретного покупателя надо считать каждый раз индивидуально.
 

Новости рынка недвижимости