На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Десять-двадцать развалюх в год. Мэрия не планирует «разгонять» программу реновации

  • 6.2.2023
  • 298

 Утверждена новая редакция муниципальной программы по управлению градостроительной деятельностью в Екатеринбурге. Она, в частности, предусматривает подготовку к выставлению на торги земельных участков, в том числе в целях комплексного развития территорий (КРТ или реновация). На эти цели из бюджета города в течение пяти лет планируется выделить 2,13 млн руб.

В рамках программы департамент архитектуры Екатеринбурга должен в период с 2021 по 2025 год подготовить к выставлению на торги 25 гектаров. Или по пять гектаров в год.
 
Планируемые объёмы продажи муниципальной земли довольно скромны. Для сравнения, только в первый год действия программы КРТ на торги были выставлены три участка общей площадью 8,7 гектара,на которых расположены три десятка ветхих домов. Соответственно,на 25 гектарах, выставляемых на торги в течение пяти лет в рамках программы управлению градостроительной деятельностью, может находиться порядка 80-90 старых домов.
 
Следует также упомянуть, что в очереди на расселение в Екатеринбурге сегодня стоят 185 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу до 2025 года.
 
Как уже говорилось, в 2022 году в рамках программы КРТ на торгах были реализованы две площадки со старыми домами. Недавно замглавы департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов сообщил, что муниципальные власти определили ещё две площадки для проведения КРТ. Одна из них расположена в Железнодорожном районе по ул. Лётчиков (7 ветхих домов), вторая – в Чкаловском районе на ул. Кварцевой (5 домов). Помимо эти двух, в текущем 2023 году в программу КРТ в Екатеринбурге планируется включить ещё не менее трёх площадок.
 

Новости рынка недвижимости