На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Археологи разрешили стройку на территории исторического квартала за Управлением МВД

  • 7.2.2023
  • 374

 Управление госохраны культурного наследия Свердловской области установило охранные зоны памятника истории «Дом купца А.В. Бородина», в котором сейчас размещается Управление ФСБ по Центральному Военному Округу. Дом-памятник расположен в центре Екатеринбурга, рядом с перекрёстком проспекта Ленина и ул. Маршала Жукова.

При этом участок, вплотную прилегающий к исторической застройке с запада, был отнесён к зоне регулирования застройки ЗРЗ-2 (на карте обозначена синим). В ЗРЗ-2 можно строить капитальные объекты высотой до 18 м, но не выше 4 этажей.
 
Фактически речь идёт о возможности малоэтажного строительства на территории чуть менее 600 кв. м., расположенной рядом со зданием Главного управления МВД России по Свердловской области.
 
 
Дом купца Бородина был построен в 1881 году. В отделке фасада использовано большое количество фасонного кирпича нестандартной формы (кирпичные кружева). После революции в доме какое то время располагалось общежитие областной милиции, потом сюда заехало управление НКВД. Часть построек на территории усадьбы была снесена, а здание прачечной наоборот надстроено до двух этажей.
 
В 2021 году Дом Бородина был отреставрирован, а в конце 2022 года Управление госохраны культурного наследия Свердловской области подготовило приказ, в котором говорится, что на территории объекта культурного наследия разрешается «снос (демонтаж) объектов капитального и некапитального строительства, не имеющих историко-архитектурной ценности».
 
Фото: редакция METRTV.ru и Управление госохраны культурного наследия Свердловской области
 

Новости рынка недвижимости