На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Средняя ставка по ипотеке в России превысила 8%

  • 6.4.2023
  • 255

 За первый квартал 2023 года средняя ставка по ипотеке в России увеличилась на 1,65 процентного пункта и достигла 8,3%, говорится в исследовании банка ВТБ. Эксперты связывают это с завершением «околонулевых» программ, а также с изменением условий по ряду программ с господдержкой, сообщает пресс-служба кредитной организации.

За счет государственного субсидирования и реализации программ застройщиков самая низкая ставка в настоящее время действует на первичном рынке. В марте, по данным аналитиков, она достигла 5,5-5,7%, в то время как на вторичном рынке – 10,3%.
 
«Рост среднерыночной ставки произошел на фоне изменения структуры рынка. Если весной прошлого года около 70% жилищных кредитов банки выдавали на объекты в новостройках, то с третьего квартала заёмщики сместили свое внимание в сторону вторичной недвижимости. В ноябре-декабре ажиотажный спрос на первичку из-за возможного завершения "Ипотеки с господдержкой-2020" фактически вернул показатель к своему исходному значению. А в начале этого года уход банков от "околонулевых программ" и корректировка условий по льготной программе до 8% вновь стали толкать среднюю ставку вверх», – говорит замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.
 
Эксперт считает, что в ближайшее время рост средней ставки по жилищным кредитам в России замедлится, а в дальнейшем может и вовсе прекратиться. Сдерживающими факторами будут выступать растущая популярность «семейной ипотеки» и адаптация участников рынка к новым условиям «ипотеки от застройщика».
 
«В марте мы зафиксировали снижение среднего чека по сделкам на первичке на 6,7%. В то же время на вторичном рынке сохранился последовательный рост– с начала года показатель увеличился на 1,5%. Мы считаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится, и рынок будет занимать все более прочное равновесное состояние», – добавил Вадим Пахаленко.

Новости рынка недвижимости