Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Медведев подписал закон, позволяющий брать в ипотеку нежилые помещения для бизнеса

  • 22.7.2009
  • 1031

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, дающий возможность брать в ипотеку нежилые помещения для бизнеса, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон вносит изменения в принятый ранее закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и расширяет возможность предпринимателей получить кредиты под залог нежилых помещений.

Документ направлен на создание оптимальных условий для приобретения предпринимателями, в том числе малым и средним бизнесом, объектов недвижимости, необходимых для осуществления их уставной деятельности, с привлечением средств на основании кредитных договоров.

Базовый закон дополнен нормой, по которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на такое здание.

При этом к залогу здания или сооружения с земельными участками применяются правила о залоге имущества, возникающем в силу договора.

В настоящее время аналогичные нормы действуют только в отношении жилых домов и квартир.

В новый документ также включены нормы, связанные с уточнением процедур обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.

Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости