В ближайшее время мэрия Екатеринбурга предложит девелоперам 5 новых площадок под КРТ
У муниципальных властей столицы Урала сегодня находится в работе около десяти площадок, в отношении которых может быть принято решение о комплексном развитии территории (КРТ), сообщил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов в ходе форума 100+TechnoBuild.
В том числе пять-шесть площадок под КРТ предполагается выставить на торги уже в ближайшее время. Чиновник подчеркнул, что в программу КРТ, впервые в Екатеринбурге, будет включён участок, на котором расположен памятник архитектуры. Возможно аукцион по этому участку состоится уже до конца года.
«Это шикарный памятник, но в плохом состоянии. Он расположен в центре Екатеринбурга», — пояснил Рустам Галямов.
Девелопер, который получит памятник по итогам аукциона, должен будет восстановить его, чтобы историческое здание можно было использовать как общественное пространство. Новые жилые дома девелопер сможет возвести рядом с домом-памятником и ещё на одном участке. То есть в лоте будет две площадки.
Участвовавший в разговоре замдиректора департамент архитектуры горадминистрации Андрей Чернышов, напомнил, что на сегодня в Екатеринбурге заключено 18 договоров КРТ. Застройщики построят на них 1,79 млн кв. м. новой недвижимости (жилой и нежилой). По заключённым договорам под расселение уходит 113 домов, в том числе 14 аварийных (суммарно 75 тыс. кв. м жилья).