На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Депутат Свердловской облдумы Коньков предложил эффективный способ борьбы с торфяными пожарами

  • 2.12.2010
  • 1095

Уже следующим летом уральцы могут частично избавиться от проблемы горения торфяников. Депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков готов выступить с законопроектом, по которому все торфяники в окрестностях Екатеринбурга будут отдаваться для освоения строителям.

Как рассказал «Новому Региону» парламентарий, торфяники в уральской столице обязательно нужно передать городским застройщикам, и сделать это не за деньги (сейчас земельные участки реализуются через торги), а по конкурсу за работу, которую они проведут по замещению торфа на другой безопасный грунт.

В результате такой экономической схемы снизятся бюджетные траты на ежегодную борьбу с торфяными пожарами, улучшится городская экология и общее здоровье горожан, а на «обезвреженных» территориях вырастут новые жилые микрорайоны.

Взаимовыгодное для муниципалитета и застройщиков сотрудничество, рассказал депутат «Новому Региону», нужно закрепить в специальной программе, следить за ходом реализации которой должна многосторонняя комиссия из представителей стройнадзора, МЧС, природоохраны, экологических организаций и т.п.

Первым делом комиссия должна исследовать пожароопасные территории, сформировать на основе анализа информационную базу земель и позже следить за выторфовкой участков.

Раньше проблема торфа подобным образом не решалась в связи с высокой себестоимостью работы на землях такой категории. Ведь выторфовка предполагает полную выемку горючеопасного слоя (а он часто достигает 8 метров) и его замещение на грунт минеральный. То есть фактически речь идет о двойном объеме земельных работ с котлованом.

При этом торф, предлагает Владимир Коньков, должен вывозиться на специальные полигоны для переработки. Он является одним из ценнейших природных материалов и обладает таким широким спектром применения. Сегодня существует множество технологий по переработке торфа. Ему найдется применение и в сельском хозяйстве для обогащения бедных микроорганикой почв, и в городском благоустройстве. «Строительная корпорация «Маяк» сегодня полностью готова решать проблему выбранного торфа путем переработки его в невозгораемые грунты. Причем, в любых количествах», – рассказывает Владимир Коньков.

Кроме того, торф обладает и высокими теплоизолирующими свойствами. Из него можно делать брикеты, применяемые в строительстве недорогого и экологически чистого жилья. «У нас под боком залежи полезнейшего природного, экологически чистого материала, и мы обязаны его использовать! Мы должны принять комплексную «торфяную» программу, которая не только «потушит проблему» в буквальном смысле, но и будет наполнять бюджет, создавать рабочие места, способствовать возведению нового жилья и повысит планку нашей экологической безопасности», – говорит Коньков.

Источник: Новый Регион

Новости рынка недвижимости