На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Чиновники смогут выкупать недострой для дольщиков

  • 2.12.2010
  • 1205

Согласно поправкам в закон о банкротстве, подготовленным Минэкономразвития, Высшим арбитражным судом и депутатами Госдумы, местные власти смогут выкупать недостроенные объекты с целью передачи их дольщикам. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрия Скрипичникова.

По его словам, в настоящее время процедура банкротства строительных организаций затруднена, поскольку неясно с кем застройщик должен расплачиваться в первую очередь. Не ясно и то, как именно делить имущество банкрота.

Поправки дадут возможность выкупать недострой у компании тем, кто выполнит обязательства застройщика перед кредиторами и банками. Поставщики и подрядчики претендовать на недостроенные объекты, в случае принятия поправок, уже не смогут.

По мнению авторов законопроекта, данные поправки помогут местным властям решать проблему обманутых дольщиков. Выкупать недострой у банкрота смогут муниципалитеты и субъекты РФ. При этом обязать их это сделать будет нельзя. По мнению экспертов, опрошенных изданием, предлагаемый механизм могут использовать и сами дольщики, решившие самостоятельно достраивать объекты.

Ранее замглавы Минрегиона Константин Королевский заявлял о необходимости стремиться к полной отмене закона о долевом строительстве. По его словам, отменить долевое строительство можно будет через 5-10 лет, когда застройщики смогут брать доступные "строительные" кредиты в банках.

Новости рынка недвижимости