На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Сроки экспертизы строительных проектов в Свердловской области будут сокращены до 60 дней

  • 2.12.2010
  • 1396

Сроки проведения государственной экспертизы строительных проектов на Среднем Урале будут сокращены с 90 до 60 дней. Соответствующее требование на заседании Координационного совета строительного комплекса Свердловской области озвучил региональный министр строительства Михаил Жеребцов. В министерстве отмечают, что сокращение сроков экспертизы до двух месяцев – это компромиссный вариант. Напомним, некоторое время назад после заседания президиума областного правительства в целях повышения инвестиционной привлекательности региона и развития строительного рынка губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал довести сроки прохождения экспертизы проекта до 45 дней – то есть уменьшить их вдвое.

Пресс-секретарь областного Минстроя Елена Толмачева пояснила «НЭП», что необходимость ввести сокращенные сроки по экспертизе связаны, в том числе, с большим число строительных проектов социального характера. Речь идет о развитии малоэтажной застройки в регионе и строительстве детских садов. «У нас есть три типовых проекта по детским садам, и мы очень заинтересованы, чтобы эти проекты проходили в первую очередь», – отметила Елена Толмачева.

Участники строительного рынка, опрошенные «НЭП», отмечают, что Госэкспертиза уже сейчас, в период некоторого оживления на рынке, не успевает выдавать заключения в отведенный законом трехмесячный срок. Поэтому перспектива перехода на «короткие» схемы оценивается застройщиками очень высоко.

Впрочем в государственном автономном учреждении Свердловской области «Управлении государственной экспертизы» (Госэкспертиза) заявляют, что выполнить требование областных властей о сокращении сроков экспертизы проектной документации в ближайшие сроки не получится. Как сообщил «НЭП» начальник областной Госэкспертизы Михаил Козлов, на сегодняшний день в ведомстве находится такое число просроченных проектов, что ко II кварталу 2011 года перед экспертами ведомства ставится задача начать выдавать заключения без опозданий в утвержденный законодательством срок (90 дней). «Раньше получалось так, что сдавалось проектов больше, чем было заключено договоров. А выдавалось заключений и того меньше. Мне сложно сказать, когда мы сможем работать по сокращенным срокам. Возможно, изменения произойдут к концу следующего года. Мы уже сегодня в 1,5 раза увеличили объем выдачи заключений», – заявил «НЭП» г-н Козлов.

Он отмечает, что сегодня очень остро стоит проблема качества проектов, которое ухудшается с каждым годом. Поэтому требованием сократить сроки проведения экспертизы до 60 дней, может привести к негативным последствиям – более 70% проектов будет возвращаться заказчикам с отрицательным заключением. Кроме того, по словам главы Госэкспертизы, проблема с прохождением экспертизы нередко связана с отсутствием полного комплекта документов проектов – по этой причине сегодня не принимается до 30% проектов. В будущем, не исключает Козлов, будет отбраковываться до 50% проектов.

Источник: НЭП

Новости рынка недвижимости