Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 504 ₽/м²
↑ 18,8% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Более 10% квартир, построенных в России за последний год, приходится на долю Екатеринбурга

  • 3.5.2011
  • 1400

Заседание IV съезда Национального объединения строителей состоялось сегодня, 28 апреля, в Екатеринбурге.

Данное мероприятие собрало весьма представительный состав: в числе почетных гостей присутствовали Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб и член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий.
Основное обсуждение развернулось вокруг вопросов, связанных с саморегулируемыми организациями. В связи с тем, что период юридического становления саморегулирования практически завершен, наиболее актуальными темами для обсуждения стали:

- жилищное строительство и влияние на него со стороны саморегулирования;

- права и ответственность СРО в рамках ФЗ-94 и крупных подрядных договоров, участие в торгах;

- привлечение к саморегулированию предприятий, выпускающих строительные материалы;

- создание нормативной базы;

- совершенствование системы страхования.

Как отметил президент Национального объединения строителей Ефим Басин, саморегулирование сегодня - это наиболее эффективный способ организации строительного сообщества страны. Он позволяет контролировать качество предоставляемых на строительном рынке услуг. Это особенно актуально в текущий момент, когда руководители Российской Федерации ставят глобальную задачу - максимально увеличить ввод доступного жилья.

При этом Екатеринбург с поставленной задачей справляется более чем успешно - таково мнение главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба. Как отметил руководитель Екатеринбурга, в городе реализуются сразу несколько показательных проектов по возведению доступного жилья - микрорайон массовой застройки Академический и поселок таунхаусов для молодых семей Светлореченский. Александр Якоб сообщил, что делегаты были весьма впечатлены данными объектами, причем не столько использующимися технологиями (так как они применяются не только в Екатеринбурге), сколько низкой стоимостью квадратных метров жилья, которой удалось добиться благодаря совместным усилиям властей города и строителей.

Аркадий Чернецкий также отметил, что Екатеринбург является явным лидером среди городов Российской Федерации в строительной сфере. Из 105 тысяч квартир, построенных в России за последний год, 13 тысяч были сданы в уральской столице. Это, по его мнению, блестящий показатель. Исходя из статистики, в пересчете на душу населения Екатеринбург по вводу жилых объектов опережает даже столицу нашей страны - Москву. При этом качество екатеринбургского жилья остается на высоком уровне.

Ekburg.ru

Новости рынка недвижимости