Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 600 ₽/м²
↑ 6,88% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
141 328 ₽/м²
↑ 11% за 12 мес.
Продажи новостроек · Апр 2026
2 061 сделок
↓ 13,98% к марту
Вторичка, сделки · Апр 2026
11 039 сделок
↑ 0,84% к марту
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,5 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Более тысячи СНИПов и ГОСТов в строительной отрасли пересмотрят

  • 4.2.2014
  • 902

Для нормальной работы строительной отрасли необходимо разработать и актуализировать почти тысячу СНИПов, строительных ГОСТов и технических регламентов. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Минрегиона министр регионального развития Игорь Слюняев.

По его словам, в 2013 году из тысячи нормативно-технических документов были подготовлены только пять. «Актуализация нормативной базы приводит к экономии бюджетных средств, – считает Игорь Слюняев. – После окончательного апгрейда будет невозможно обосновать стоимость объекта в миллион либо в миллиард рублей, потому что правила будут предельно жёсткие».
По словам министра, все эти процессы происходят на фоне того, что мы все больше открываем наш рынок, постепенно становимся частью глобального мира: с одной стороны, нас подпирают еврокоды, с другой стороны, законы техрегулирования, которые необходимо исполнять.
 
«Правда, происходит небольшой крен, когда считается, что раз Минрегион отвечает за отрасль строительства, то ведомство  должно выполнять одновременно  функции заказчика –распорядителя и госзаказчика по объектам капитальных вложений. Это неправильно. Потому что, занимаясь конкретными объектами, министерство – сегодня это Минстрой – уходит от выработки госполитики в отрасли и не занимается совершенствованием нормативно-технического регулирования, – рассказал Игорь Слюняев.
 
Источник: Российская газета 

Новости рынка недвижимости