В 2013 г. каждая четвертая сделка с жильем прошла с использованием ипотеки
Без сегодня никуда. Большинство покупателей в демократичном сегменте рынка покупают жилье с помощью кредитов. Банки же в последнее время привлекали заемщиков разными способами: хоть чуть-чуть, но уменьшали , открывали новые кредитные продукты и корректировали свои требования к потенциальным должникам, пишет «» в статье «».
В 2013 г. рынок ипотеки продолжал свой рост, уверенно начатый в 2011 г.: было выдано 824 792 ипотечных кредита на общую сумму 1 354 млрд руб., что превышает уровень 2012 года - в 1,2 раза в количественном выражении и в 1,3 раза в денежном. По данным Росреестра, каждое четвертое право собственности, зарегистрированное в сделках с жильем в прошлом году, приобреталось с использованием ипотечного кредита. Этот показатель является рекордным за весь период наблюдения с 2005 года.
Высокая востребованность ипотеки наблюдалась и на загородном рынке : По итогам 2013 года примерно 30-40% сделок проводилось с участием банковских займов. Наибольшее число таких продаж, а также наблюдалось в сегменте — около 90% от общего числа. в ипотеку или покупал примерно каждый пятый покупатель, а — каждый второй клиент, пишет .
Источник: