На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Сергей Кульпин, ВТБ24: «Изменение ставок не затормозит рынок ипотеки»

  • 31.7.2014
  • 992

Как сообщил управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин в ходе сегодняшнего пресс-брифинга, ипотека остается драйвером развития банковской розницы, а изменение процентных ставок не скажется на активности покупателей жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Сергей Кульпин отметил, что не исключает возможность повышения ставок по ипотеке, однако пока ВТБ24 не принял такого решения и продолжает наблюдать за развитием рыночной ситуации.
«Ипотека, как банковский продукт с низко-маржинальным доходом, наиболее зависима от цены ресурсов, от рыночных колебаний. Поэтому вполне естественно, что ставки по ипотеке могут пойти вверх на величину, сопоставимую с изменением ключевой ставки, т.е. еще на 0,5% вверх. Но это отразится на рынке не раньше октября-ноября. Даже та коррекция, которая произошла в период с марта по июнь 2014 года, еще в полной мере не отразилась ни на ставках, ни на потребительской активности», – сообщил Сергей Кульпин.
 
Так, по данным Банка России в Свердловской области за период с января по май 2014 года банки выдали ипотечных кредитов на 15% больше по количеству и на 23% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года. Если говорить о жилищных кредитах цифры еще более внушительные – на 31% больше по количеству и на 42% больше по объему.
 
Если средневзвешенная ставка по кредитам (ипотечным и жилищным) за 5 месяцев прошлого года составляла 12,8% годовых в рублях, то в этом году она снизилась до 12,2% годовых в рублях.
«Ставки сейчас существенно ниже, чем в прошлом году. Даже если рыночная ситуация будет складываться таким образом, что ставки пойдут вверх, поднимутся они максимум до уровня 12,5-12,8%, что соответствует прошлогоднему показателю», - уточнил Сергей Кульпин.
 
По итогам 1 полугодия 2014 г. ВТБ24 в Свердловской области выдал свыше 3 тысяч ипотечных кредитов на сумму 5,9 млрд рублей, что на 52% больше по количеству и 86% по объему, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 18% до 21,3 млрд рублей.

Новости рынка недвижимости