Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 504 ₽/м²
↑ 18,8% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Резерв АИЖК будет использоваться для поддержки заемщиков с валютной ипотекой

  • 3.2.2015
  • 837

Резерв Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет использоваться для поддержки заемщиков, в том числе, с валютной ипотекой, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева после заседания под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что правительство готово использовать резерв АИЖК для поддержки заемщиков с валютной ипотекой, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
 
«АИЖК поручили решать вопросы с теми семьями, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут в текущий момент расплачиваться по ипотечным кредитам», – сказала Николаева.
 
Например, человек потерял работу или не может выплачивать валютную ипотеку из-за изменения курса валют, пояснила депутат.
 
«Поэтому договорились о том, что АИЖК будет заниматься решением вопроса по реструктуризации такого рода кредитов, чтобы приостановить временно платежи, дать возможность людям найти работу и дальше спокойно продолжать выплачивать соответствующие кредиты», – добавила Николаева.
 
Ранее представитель АИЖК сообщил РИА Новости, антикризисная программа помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, предусматривает наличие жестких социальных критериев. В числе этих критериев - единственность жилья, его неэлитный характер.
 
По словам Николаевой, также на заседании у премьер-министра обсуждали вопросы стимулирования спроса на рынке жилья.
 
«Мы предлагали и более активно уделить внимание арендному жилью. В частности, продумать модели по стимулированию дешевых кредитных ресурсов для строительства арендного жилья. На наш взгляд, это серьезно поможет гражданам улучшить жилищные условия и позволит стимулировать рынок новостроек. Обсуждали также иные формы поддержки строительной отрасли», – отметила она.
 
Источник: РИА Новости
 

Новости рынка недвижимости