На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Девелоперы признались, что выдержать единый архитектурный стиль в коттеджном поселке они не могут

  • 29.6.2015
  • 1072

Будущее рынка загородки – за организованными поселками, выстроенными в едином стиле. Впрочем, девелоперы говорят, что у них сегодня нет инструментов для того, чтобы заставить покупателей соблюдать единый архитектурный стиль. С проблемой разномастности домов и элементов оформления сталкиваются девелоперы как проектов эконом-сегмента, так и бизнес-класса. 

Вадим Шамшурин, директор по развитию ЗАО «ПКФ «ПАЛНИКС»:
«Все наши покупатели тоже были ограничены в выборе стиля застройки, но только пока земля находилась в аренде у государства. К примеру, мы требовали установку прозрачных заборов, все строились в единой архитектурной концепции. Как только они получили землю в собственность, все проекты начали переделывать. Нет законодательного инструмента по ограничению застройки на своей земле».
 
Соблюдение единого стиля возможно только в одном случае – если девелопер проекта строит все коттеджи самостоятельно или продает обязательный строительный подряд. Правда, за такой выбор придется заплатить количеством покупателей. Спрос на готовые дома значительно ниже, чем на участки без подряда.
 
Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Экодолье-Екатеринбург»:
«При продаже участков без подряда, человек становится собственником земельного участка. И повлиять на его решение становится уже невозможно. Это одна из негативных тенденций участков без подряда и несколько хаотичного развития рынка, это неконцептуальное развитие территории».
 
Красота требует жертв. И девелоперы готовы от нее отказаться. Как минимум, ради финансовой устойчивости загородных проектов.
 
Павел Маслихин, заместитель генерального директора ГК ЦН «Северная казна» по риэлторской деятельности:
«Задача тех, кто продает землю без подряда, – извлечь максимальные деньги в короткий срок. Есть концепт поселка – единое обрамление, сети, а дальше – все делают, что хотят. В таких проектах продажи от ноля до полной реализации проходят за один год. А там, где застройщик выступает подрядчиком и генподрядчиком, там, где он предлагает согласованные проекты, большие риски. Такие проекты не всегда экономически эффективны».  
 

Новости рынка недвижимости