На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Количество новых коттеджных поселков в окрестностях Екатеринбурга растет, а спрос – падает

  • 30.6.2015
  • 1107

За год количество организованных загородных проектов от девелоперов выросло с 185 до 204. Таким образом, на загородном рынке сформирован огромный пул предложения, который спрос не в состоянии поглотить.

 Павел Маслихин, заместитель генерального директора ГК ЦН «Северная казна» по риэлторской деятельности:
«Если говорить о количестве предложений, то в базе Уральской палаты недвижимости сейчас 2 698 участков, 2 000 объектов в коллективных садах, 1 691 коттеджей, 71 таунхаус, 2 076 индивидуальных домов. И это – только объекты на вторичном рынке жилья. Прибавьте к этому 204 коттеджных поселка, которые сегодня есть на первичном рынке (каждый год объем предложения на рынке по организованной застройке увеличивается на 5%)».
 
При этом, по статистике риэлторов, в 2015 году спрос на объекты в организованных коттеджных поселках упал на 50% по сравнению с 2014 годом. А спрос на загородную вторичку сократился на 40%.
 
Причем, покупатели стали присматриваться к более дешевым объектам. Из-за экономической нестабильности на ипотеку сегодня почти никто не рассчитывает, а из-за затруднительной ситуации на рынке вторичного жилья схема обмена имеющейся квартиры на коттедж перестала работать. Львиная доля сделок сегодня происходит за счет личных накоплений. И это определяет размер суммы и характер покупки.
 
Павел Маслихин, заместитель генерального директора ГК ЦН «Северная казна» по риэлторской деятельности:
«Рынок загородки – это самый активный сегмент рынка недвижимости, где на сегодняшний день совершаются сделки. Это объясняется сезонностью. Сегодня больше всего сделок совершается с недорогими объектами – земельные участки ценой в диапазоне до 1 млн рублей, по индивидуальным домам – до 3 млн рублей, по коттеджам – до 7 млн рублей». 
 

Новости рынка недвижимости