Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Банки начнут следить за средствами на долевое строительство с 2016 года

  • 31.7.2015
  • 1372

Банки начнут контролировать целевое использование средств, собранных на долевое строительство, с 1 января 2016 года, рассчитывает автор инициативы подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов 24 июля подтвердил намерение изменить 214-й закон, регулирующий покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия, и дал соответствующее поручение Минстрою России. Предложение об изменении закона внес Воробьев, поправки предполагают переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию.
 
«Наше предложение заключалось в том, чтобы защитить тех, кто платит за жилье вперед. Как? Эти функции должен взять на себя банк, и банк дает расходовать эти средства строителю только по назначению, на стройку, а не на другие мероприятия», – пояснил губернатор.
 
Губернатор также заявил, что отмена в регионе долевого участия в строительстве – это «вопрос далекой перспективы». «Пока ставится год 2020-й, ну а дальше будем смотреть», – заключил глава Подмосковья.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости