На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Период покупательского «экстремизма» начался на рынке складов

  • 1.9.2015
  • 789

Поведение покупателей производственно-складских объектов продавцы характеризуют сегодня не иначе, как экстремизм. Покупатели настаивают на скидках вплоть до 50% и требуют включения  дополнительных дорогостоящих опций в качестве бесплатного бонуса. Еще полгода назад собственники коммерческих объектов были не готовы к таким большим уступкам. Однако рост числа объектов в продаже на фоне разворачивающейся экономической нестабильности заставил продавцов пойти на поводу у покупателей. 

Так, на Вторчермете офисно-складской комплекс с газовой котельной, электростанцией, железнодорожным подъездом и тупиком (объекты и 2,7 гектаров земли в собственности) продается за 280 млн. рублей – немногим более 21 тыс. рублей за «квадрат». Тогда как, по данным Уральской палаты недвижимости, стоимость квадратного метра только складских помещений класса «С» и «D» колеблется в пределах 27-29 тыс. рублей.
 
Иногда заключению сделки препятствует излишний «аппетит» покупателя в вопросе предоставления дополнительных опций. К примеру, так случилось при продаже капитального производственно-складского здания, владельцем которого выступает ГК «Оборонснабсбыт». «Проектом заинтересовалась крупная федеральная типография, но в процессе переговоров запросы покупателя относительно энергообеспечения объекта серьезно выросли. Сначала нас попросили обеспечить 1 МВт электроэнергии, а когда мы это согласовали, потребовали запитать здание напрямую от трансформаторной подстанции. Это трудоемкая и затратная задача, несоизмеримая со стоимостью объекта, поэтому мы от сделки отказались. Основной принцип любого покупателя – снизить цену либо включить в нее максимальное количество опций. Сегодня это желание граничит с покупательским экстремизмом», – отмечает генеральный директор ГК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов.
 
По мнению экспертов, завышенные требования потенциальных покупателей могут быть связаны с отсутствием доступных кредитов и собственных средств. С такой проблемой столкнулся собственник логистического центра класса «А» площадью 11 328 кв. метров на Эльмаше. Первоначальная стоимость комплекса – 566 млн. рублей. «Велись переговоры с потенциальными покупателями, но сделка так и не состоялась, потому как, реально оценив свои финансовые возможности, никто из желающих не смог позволить себе покупку. О торгах речи не шло, хотя собственник объекта готов был предоставить разумную скидку», – говорит риэлтор «Бюро недвижимости №1» Александр Жолобов.
 
Несмотря на готовность собственников складских помещений уступать покупателям в цене и дополнять продаваемый объект, даже «покупателей-экстремистов» сейчас осталось не так много. Низкий спрос на складские объекты объясняется, опять же, экономическим кризисом.
 
«В сложившихся экономических условиях владельцы компаний делают ставку на аренду, нежели на покупку складской недвижимости. Продажи – это долгосрочные инвестиции. Чтобы найти средства на приобретение помещений, необходимо вытащить их из оборота компании, а в этом случае стоимость денег получается очень высокой. Проще и дешевле купить землю и построить склад под себя», – отмечает глава екатеринбургского представительства компании «Логопарк.ру» Виталий Хиль.

Новости рынка недвижимости