На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Программу субсидирования ипотечных ставок на первичное жилье продлевать не будут

  • 19.1.2016
  • 1051

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья продлеваться не будет, рассматриваются другие меры поддержки ипотеки, сообщил во вторник журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Субсидирование ставки продлеваться не будет. Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет», – сказал он, отметив, что конкретные меры сейчас обсуждаются.
 
Напомним, программа была запущена в марте 2015 года. Участвующие в ней банки выдавали ипотеку на покупку квартир в новостройках со ставкой не выше 12% годовых, а издержки им покрывались из бюджета. В целом эксперты рынка оценили программу позитивно, отметив, что она помогла удержать продажи новостроек от катастрофического спада, а рынок ипотеки – от тотального краха, после того как в конце 2014-го –  начале 2015 года на фоне ослабления рубля банки подняли ипотечные ставки до 20-30%. В конце декабря программа была продлена на месяц – до начала апреля 2016 года.
 
Ранее глава Минстроя сообщил, что в правительстве обсуждается снижение льготной ставки до 7-8% годовых. Минфин выступил категорически против такого послабления. В то же время финансовое министерство пообещало потратить на программу льготной ипотеки в 2016 году в восемь раз больше, чем в 2015-м.
 
Источник: NEWSru.com
 

Новости рынка недвижимости