На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

54% всех квартир в новостройках Екатеринбурга – однокомнатные

  • 12.4.2016
  • 923

В общем объеме предложения первичного жилья в Екатеринбурге начали преобладать однокомнатные квартиры и квартиры-студии. На долю таких объектов приходится 54% в общем объеме строящегося жилья. Такую статистику в рамках Уральского строительного форума EXPO BUILD RUSSIA привел Михаил Хорьков, руководитель РИЦ УПН:

«Больше половины рынка – это компактные малогабаритные квартиры. С одной стороны, это – движение в сторону покупателя, в последние годы спрос был высоким именно на такие объекты. С другой стороны, мы постоянно мониторим рынок и видим ситуацию, которая еще несколько лет назад была абсолютно невозможной. Дом готовится к сдаче, в нем нет трехкомнатных квартир, зато очень много однокомнатных. Мне кажется, участники рынка несколько переоценивают емкость сегмента малогабаритных квартир, закладывая в проекты излишнее количество однокомнатных и квартир-студий. Сейчас – это еще не проблема для рынка. Но если те проекты, которые проектировались по этим стандартам через три года, боюсь, что продавать их будет достаточно сложно». 
 
Перенасыщение рынка новостроек однокомнатными квартирами произойдет через три года, по прогнозу М.Хорькова. Между тем, в отделах продаж некоторых строительных компаний уже фиксируют изменение спроса. «Однокомнатные квартиры были хорошим инструментом инвестирования. Сейчас ситуация изменилась, такие квартиры перестали быть интересны для извлечения дохода. Спрос на однокомнатные квартиры начал медленно снижаться и будет продолжать постепенно падать. Мы уже чувствуем, что спрос начал поворачиваться в сторону маленьких двухкомнатных квартир и относительно небольших трехкомнатных», – сообщил Александр Погончик, директор по инвестиционному строительству ЮИТ Уралстрой.
 

Новости рынка недвижимости