Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 610 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 594 ₽/м²
↑ 18,4% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ставки аренды на помещения стрит-ритейл под магазины снизились на 4%

  • 26.4.2016
  • 3263

За первые 3 месяца 2016 года  арендные ставки на магазины в Екатеринбурге в формате стрит-ритейл снизились на 4%, а на офисы на 5%. Об этом сообщается в отчете Уральской палаты недвижимости. «В то же время продавцы помещений не так активны в корректировке цен. Складывается впечатление, что далеко не все осознают реальную ситуацию на рынке и возможные направления его развития», –  говорится в отчете.

Только на первичном рынке в готовых и строящихся жилых домах предлагается к продаже более 100 тыс. кв. м – это рекордный показатель для Екатеринбурга. Объем предложения растет, а разрыв в ставках аренды и ценах продажи увеличивается. 

«Поведение отдельных продавцов в этом секторе не перестает удивлять. В то время как некоторые девелоперы стараются реализовать площади конечным пользователям за счет ценовых дисконтов, на рынке присутствуют продавцы, которые продолжают эксплуатировать тему "выгодных инвестиций" и поднимают цену предложения, несмотря на отсутствие продаж на объекте. Все это происходит на фоне снижения оборота розничной торговли и закрытия торговых точек. Безусловно, данная ситуация негативна для рынка недвижимости, но значительное снижение арендных ставок и рост предложения, по большинству торговых коридоров, открывает новые возможности для малого бизнеса. Снижение затрат на аренду позволяет многим компаниям перенести торговые объекты на новые площадки, с более высоким трафиком и перспективами развития бизнеса. Да, появление новых кондитерских, кофеен и ресторанов, сопровождается закрытием аналогичных заведений в другом месте. Но ротация арендаторов, поиск новых ниш и форматов полезный процесс, который открывает новые возможности для молодых, амбициозных и эффективных компаний. Без этого сложно представить развитие рынка и городской среды», – пишет Михаил Хорьков, руководитель РИЦ УПН.
 

 

Новости рынка недвижимости