На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На 10 сотках вместо многоквартирников теперь строят маленькие деревни. Росреестр против

  • 25.11.2014
  • 2189

Подконтрольный Росреестру Госземнадзор запрещает регистрировать участки, образовавшиеся после размежевания одного надела, предназначенного под частную застройку. С этим запретом столкнулись уже несколько граждан, купивших доли в земельных участках и пожелавших выделить их в натуре.

 

В Росреестре новым собственником земельных долей пояснили, что изначально эти участки выделялись без возможности дробления на части. При этом чиновники ссылались на правила землепользования и застройки Екатеринбурга, утверждённые решением гордумы №68/48 от 13.11.07.

В статье 52-3 данного документа говорится, что площадь отдельного участка в зоне Ж-1 (индивидуальной жилой застройки усадебного типа) не может быть меньше 7 соток, а в зоне Ж-2 (застройки городского типа) – не может быть меньше 4 соток.

Некоторые владельцы долей, получившие отказ в регистрации, замечают, что даже после дробления размеры их наделов не опускаются ниже допустимой планки. В пример приводится так и не узаконенная делянка, размером 6,9 сотки в зоне Ж-2, хотя здесь допускается существование участков от 4 соток.

Кроме того, как подчёркивают хозяева земельных долей, ещё до июля 2014 года Росреестр свободно регистрировал участки, получившиеся в результате размежевания, и не вспоминал ни о каком решении Екатеринбургской думы №68/48.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Свердловской области, отказы в регистрации получили собственники долей, не соответствующих законодательству. В ведомстве подчеркнули, что в 2014 году участились случаи, когда на одном участке для ИЖС возводится несколько отдельных жилых домов. Таким образом, владельцы земли пытаются обойти запрет на строительство многоквартирников. Вместо одного дома для нескольких семей на том же небольшом участке возводится 3-4 отдельных бунгало. Это нарушает строительные нормы, а также перегружает инженерную инфраструктуру.

Недавно Росреестр совместно с прокуратурой и администрацией Екатеринбурга провёл проверку одной подобной стройки в районе Широкой Речки. Здесь на 10 сотках уже сооружены три абсолютно одинаковых фундамента, один из которых находится прямо на границе участка. Владельцу указано, что подобное строительство незаконно.

Автор: Андрей Губанов

Новости рынка недвижимости