На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Шифровки на фасадах. Разбираем названия новых жилых комплексов и удивляемся их содержанию

  • 20.7.2023
  • 1150

Московские эксперты по недвижимости хвалят находчивость екатеринбургских маркетологов за новый способ выбрать новостройке имя, совместить его с локацией и уменьшить до размеров атома, чтобы не засорять мозг покупателя лишней информацией. Способ не новый. Предтечей можно назвать период ревущих двадцатых в двадцатом, когда ломался мир и слова. Абырвалг во всем. Сегодня шифрованные послания потомкам снова и в моде, и в недвижимости. Екатеринбург, похоже, кузница авангарда. Не все понятно, но интересно.

Самое свежее поколение новостроек в Екатеринбурге отличается своими названиями от предыдущих точно также как миллениалы от бумеров. Когда найдешь ключ к образам – понять смысл будет просто, если не сказать больше. Но с первого взгляда названия новых ЖК – это тайна, загадка, шифровка, послание из космоса. Предпочтение в написании отдается даже не буквам.

Нейминг образца 2022-23 гг.

ЖК Б.26 (Втузгородок). Расположен на ул. Блюхера, 26.

ЖК H2O (Вторчермет). В проекте собственная водоочистительная станция.

ЖК А+ (Академический). Расположен в Академическом, обозначение класса энергоэффективности здания.

ЖК Даблхаус 1 : 1 (Юго-запад). Одинаковые пропорции, ничья в игровых видах спорта и прямая отсылка к соседству с Екатеринбург-Арена.

ЖК А 57 (Юго-запад). Расположен на ул. Амундсена, 57.

ЖК М1 (Уктус). Расположен на ул. Молодогвардейцев, 1.

ЖК К3 (Эльмаш). Считается, что он расположен на стыке улиц Красных Командиров, В.Котика и пр. Космонавтов, хотя последняя в квартале от него.

ЖК 19/05 (Центр). Отсылка к дате Первой русской революции, названию станции метро в Екатеринбурге и, не исключено, дню Пионерии.

Однако столь новаторские приемы по шифрованию названий новостроек в 2022-23 гг применяют не все маркетологи. Есть примеры, где обходятся более традиционными способами. А для этой задачи все средства хороши, включая психолингвистику, гороскопы и дзен-практики.

Задача любого нового жилого комплекса – запомниться покупателю. Если не своими характеристиками, то хотя бы локацией. Именно поэтому простейший способ назвать новостройку – присвоить ей ее же точный адрес.

ЖК Ленина, 8 (Центр), ЖК Первомайская, 60 (Центр), ЖК Ленина, 99а (Центр), ЖК Комсомольская, 67 (Втузгородок), Куйбышева, 100 (Парковый), ЖК Космонавтов, 11 (Уралмаш), ЖК 9 Космонавтов (Уралмаш), ЖК Гаринский, 3 (Центр).

Впрочем, есть достаточно примеров, когда используется только название улицы. Без номера дома…

ЖК Квартал на Некрасова (Вокзальный), ЖК Проспект Мира (Втузгородок), ЖК На Мостовой (Совхозный), ЖК На Тенистой (Широкая речка), Дом на Бардина (Юго-запад).

…или локации, если местечко само по себе известное. Но при этом название, скорее всего, будет с акцентом на легкий вкус новизны.

Мкрн Новокольцовский, ЖК Новый ВИЗ (ВИЗ), ЖК Новая Ботаника (Ботаника), ЖК Белая башня (Уралмаш), ЖК Академ-центр (Академичекий), ЖК Каменные палатки (ЖБИ)

Еще один простейший способ из нейминга недвижимости – назвать ЖК по образцу улицы, на которой он расположен. Попробуйте догадаться, на каких улицах Екатеринбурга построены эти ЖК? Дается одна попытка.

ЖК Даниловский (Пионерский), ЖК Белорецкий (Автовокзал), ЖК Цветочный (Эльмаш), ЖК Рижский (Вторчермет).

Точечная застройка в один дом в Екатеринбурге некоторое время назад была отодвинута стройками помощнее. Жилые комплексы – это когда строят несколько домов под одним названием и с общей инфраструктурой. Для обозначения масштабности и значимости объекта негласно было принято добавлять кодовое слово КВАРТАЛ.

Квартал Новаторов (Уралмаш), Квартал Энтузиастов (Эльмаш), Макаровский квартал (Центр), Московский квартал (Юго-запад), Основинские кварталы (Пионерский), Народные кварталы (Уралмаш), Парковый квартал (Автовокзал), Кварталы конструктивизма (Академический), Теплые кварталы (Пионерский)

А чтобы недвусмысленно намекнуть на возможно более чистый воздух или близость густорастущих насаждений используется слово ПАРК.

ЖК Clever-park (Рядом с парком Маяковского), ЖК Ольховский парк (рядом с Ольховским прудом и парком УрГУПС через дорогу), ЖК Маяковский парк (рядом с парком Маяковского), ЖК Веер парк (рядом с лесопарком Пышминские озерки), ЖК Парк Победы (рядом с парком Победы), ЖК Екатерининский парк (через дорогу с Харитоновским парком).

Впрочем, на каждое правило есть исключение. Так, ЖК «Парк Столиц» (Автовокзал) подразумевает разнообразие не столько растительности, сколько предложения, а зацепку для названия ЖК «Репин-парк» (ВИЗ) и ЖК «Нова-парк» (Широкая речка) найти не удалось.

Вообще тема экологии у екатеринбургских застройщиков на особом счету. В отдельную группу пришлось выделить названия ЖК со кодовым словом САД. В отличие от ПАРКа слово САД, кажется, несет в себе более домашний посыл. Или это только нам кажется?

ЖК Южный сад (Совхозный), ЖК Нескучный сад (Автовокзал), ЖК Сибирский сад (Сибирский), ЖК Ботанический сад (Ботаника), ЖК Александровский сад (Автовокзал)

Впрочем, другие вариации на тему разнообразной флоры тоже популярны в рядах маркетологов от недвижимости, но без фанатизма.

ЖК Изумрудный бор (Эльмаш), ЖК Клен (Вторчермет), ЖК Ботаника Грин Хаус (Ботаника), ЖК Лес (Широкая речка)

Интересно, что примеры из флоры есть, а из фауны нет. Бегающая живность маркетологов в недвижимости не впечатляет. Может быть, только пока.

Есть застройщики, которые используют географию в более широких пределах, чем Екатеринбург. Однако в российской среде эти направления понятны с детства. Достаточно вспомнить сказочное «Пойди туда – не знаю куда». А что? Тоже своего рода локация.

ЖК Северный квартал (Эльмаш), ЖК Южные кварталы (Юго-запад), Жилые башни Евразия (Автовокзал), ЖК Тихий центр (Уктус), ЖК Зеленый остров (ВИЗ), ЖК Близкий (Академический)

В этом смысле, те же гидронимы тоже весьма в почете. Вода течет, а берега остаются. Вот Исеть – чем не запоминающаяся локация, если не учитывать, что река пересекает город от озера Мелкое рядом с Шувакишем до Большого Истока на протяжении больше, чем в 60 км.

ЖК Башня Исеть (Центр), ЖК Исетский (Уктус), ЖК Исеть-парк (Автовокзал), ЖК Огни Исети (Уктус).

Вообще тему, связанную с водой, в Екатеринбурге уважают. Можно сказать любят. Примеры, может, и не все свежие, но точно запомнившиеся.

ЖК Дом у пруда (Вторчермет), ЖК Хрустальные ключи (Компрессорный), ЖК Каменный ручей (Уктус), ЖК Река (Уктус).

А тем временем, Екатеринбург, находясь в самой середине России, на максимально удаленном расстоянии от любых морей, кажется, не перестает мечтать о них. Причем, жилой комплекс застройщик может возводить даже не вблизи речки. А морская тема все равно всплывет – ведь это всегда свежатинка.

ЖК Бриз (Пионерский), ЖК Флагман (ВИЗ), ЖК Три капитана (Автовокзал), ЖК Адмиральский (ВИЗ), ЖК Балтийский (Краснолесье), ЖК Белый парус (ВИЗ), ЖК River Park (Уктус), ЖК Ривьера (Центр), ЖК Suomen Ranta (Финский берег, Автовокзал), ЖК Гольфстрим (Автовокзал).

Где море, там и горы. Горная тема нейминга, казалось бы, должна быть суперпопулярна. Да в общем так оно и есть. Причем, это не обязательно Уральский хребет.

ЖК Монблан (Ботаника), ЖК Шишимская горка (Уктус), ЖК Утес (Уктус), ЖК Зеленая горка (Веер), ЖК Эверест (Центр), ЖК Уктус (Уктус), ЖК Нагорный (Центр), ЖК Горки (Академический).

«Горной» теме созвучна «каменная». И она явно теснее связана с новостройками Урала. Но у новых строек подобные названия встретишь редко. Устарела тема что ли?

ЖК Аквамарин (Центр), ЖК Изумрудный (Автовокзал), ЖК Янтарная долина (ВИЗ), ЖК Кристалл (Химмаш), ЖК Самоцветы (Компрессорный), ЖК RedRock (Автовокзал), ЖК Малахит (ЖБИ).

Еще несколько лет назад была популярна такая история выбора названия, когда жилому комплексу присваивали имя целого города или района. Пусть даже выдуманного - там даже виза не нужна. Хотя в последнее время никто подобным не балуется.

ЖК Москва (Центр), ЖК Рио (Широкая речка), ЖК Париж (Юго-запад), ЖК Юрмала (Компрессорный), ЖК SOHO (Автовокзал), ЖК Тихвин (Центр), ЖК Камелот (Вторчермет)

Стремясь создать глобальный образ будущего объекта, маркетологи для названий жилых комплексов разыскивают в словарях крупные величественные слова. Такие в обычной бытовой речи если и употребляют, то редко.

ЖК Родина (ВИЗ), ЖК Армада (Центр), ЖК Русь (ВИЗ), ЖК Федерация (Автовокзал)

С глобальностью покупателю помогают определиться также «статусные» слова. Мол, кто ты по жизни, решай сам. Впрочем, разобраться с самим собой – это самое трудное в жизни. Поэтому и примеры нейминга исключительно из сильно доковидной эпохи.

ЖК Премьер (Автовокзал), ЖК Дипломат (Центр), ЖК Фаворит (Уралмаш), ЖК Чемпион-парк (Автовокзал), ЖК Лига чемпионов (Юго-запад), ЖК Альфа (Эльмаш), ЖК Современник (Пионерский), ЖК Эстет (Автовокзал), ЖК Ударник (Уралмаш), ЖК Пионер (Пионерский).

Впрочем, в екатеринбургском нейминге есть-таки массовые предпочтения. Самым популярным способом оказалось присвоение жилому зданию имени известного человека. Это может быть историческая персона или литературный персонаж, политики, художники, писатели, ученые. Обычно их имена сначала присваивают улицам, а потом уж застройщики берут их ФИО для собственных нужд. Как бы там ни было, лишь бы знаменитостей хватило.

ЖК Де Геннин (Центр), ЖК Татищев (ВИЗ), ЖК Репин Тауэрс (ВИЗ), ЖК Малевич (Пионерский), ЖК Суриков (Автовокзал), ЖК Кандинский (Центр), ЖК Ньютон-парк (Краснолесье), ЖК Мичуринский (Широкая речка), ЖК Сахаров (Академический), ЖК Татлин (Завокзальный), ЖК Amundsen (Академический), ЖК Титов (Вторчермет), ЖК Крылов (ВИЗ), ЖК Шолохов (Лечебный), ЖК Пушкин (Академический), ЖК Сказы Бажова (Уктус), ЖК Монте-Кристо (Юго-запад), ЖК Тихомиров (ВИЗ).

Однако, похоже на то, что новое поколение маркетологов стремится сделать свои новостройки не столько глобальным событием в жизни человека, сколько простой человеческой радостью, или, на худой конец, вечной ценностью. Так, к примеру, можно видеть:

А) попытки обратиться к глубинным чувствам покупателей:

ЖК Счастье (Автовокзал), ЖК Любовь (Юго-запад), ЖК Мечта (Центр), ЖК Дружба (Семь ключей), ЖК Астон.Отрадный (ВИЗ), ЖК Добрый (Академический).

Б) использование методики физиолога Ивана Петровича Павлова, для которой необходимы вкусняшки:

ЖК Смородина (Широкая речка), ЖК Базилик (Втузгородок), ЖК Апельсин (Автовокзал), ЖК Абрикос (Старая Сортировка)

В) а также втягивание в создание образов приятные человеческим чувствам природные явления:

ЖК Тишина (Вторчермет), ЖК Северное сияние (Уралмаш), ЖК Луч (Пионерский), ЖК Светлый (Уктус), ЖК Просторы (Уктус)

Г) в пику дзен-практикам зафиксированы поиски источников жизненной энергии:

ЖК Авангард (Пионерский), ЖК Прогресс (Академический), ЖК Мир, Труд, Май (Уралмаш), ЖК Фристайл (Уктус), ЖК Тактика (ВИЗ), ЖК Темп (Уралмаш).

Д) и просьбы откликнуться Вселенную:

ЖК Космос (Завокзальный), ЖК Атмосфера (Эльмаш), ЖК Сириус (Уктус), мкрн Солнечный.

Е) Есть даже случаи, где видно желание остановить мгновение:

ЖК Июль (Пионерский), ЖК Рассветный (ЖБИ), ЖК Весна (Вторчермет), ЖК Сезоны (Уктус), ЖК Миллениум (Юго-запад), ЖК Время (Уралмаш).

Также стоит отметить реализованные проекты, нацеленные на определенные целевые группы покупателей в зависимости от их увлечений.

Что-то из музыкального: ЖК Октава (Ботаника), ЖК Аллегро (Втузгородок), ЖК Симфония (Новая Сортировка)

Что-то из научного-скульптурного: ЖК Геометрия (Парковый), ЖК Основа (Пионерский), ЖК Эврика (Втузгородок), мкрн Университетский, ЖК Архитектон (Парковый)

Что-то из досуга: ЖК Домино (Широкая речка), ЖК Кашемир (Уралмаш), ЖК Мохито (Широкая речка), ЖК Аура (Уктус), ЖК Сюжеты (Уктус), ЖК Притяжение (Академический)

Что-то из иностранного: ЖК ITower (Автовокзал), ЖК Садовая Residence (Пионерский), ЖК LIVE (Автовокзал), ЖК 4 YOU (Автовокзал), ЖК LevelUP (Парковый), ЖК Rauta (Старая Сортировка), ЖК Eleven (Академический), ЖК Discovery Residence (Втузгородок),

Что-то из информативного: ЖК Депо (Завокзальный), ЖК Твинс (Веер), ЖК Событие (Юго-запад), ЖК Твоя привилегия (Совхозный), ЖК Олимпика (Академический), ЖК Новация (Эльмаш).

До сих пор в Екатеринбурге не было яркого примера, когда название жилого комплекса вызвало бы сложную гамму чувств со общественности, как это было, например, с ЖК «Огурец» на Кубани. Политкорректность названия всегда можно проверить ответом на вопрос «Где живешь?». Хотя, как показали последние 15 лет становления рынка недвижимости Екатеринбурга, не все жилые комплексы сумели сохранить придуманные маркетологами названия. Они стерлись из народной памяти за ненужностью. И достаточно назвать точный адрес, чтобы ответить на вопрос, где находится твой дом.

Новости рынка недвижимости