На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Чистовая отделка: как выглядит готовая для проживания квартира от разных застройщиков?

  • 17.2.2016
  • 17454

Экономически нестабильные времена вынуждают девелоперов конкурировать. Инструментами становятся не только цена, но качество и бонусы. Так, все большее количество квартир в новостройках предлагаются к продаже с готовым ремонтом и сантехникой. А недавно стало известно, что несколько сданных новостроек экономкласса в Екатеринбурге меблируют. Кто из застройщиков ориентирован на покупателя больше других? И что представляет собой самая недорогая квартира, в которую уже сегодня можно заселиться?

Эволюция жанра

«Жизнь кончается, а ремонт – это навсегда», – такие шуточные открытки принято дарить новоселам. Еще несколько лет назад застройщики передавали дольщикам «голые» бетонные коробки. Называлось это – квартира с черновой отделкой. Обычно в таких квартирах выполнена черновая стяжка пола, выравнивание стен, установлена входная дверь и окна. Выглядело это так:

Фото: http://xn----ctbicsucfdbepg6a2d.xn

Несколько лет назад ситуация изменилась в сторону покупателя. Девелоперы начали предлагать покупателям квартиры с отделкой «под чистовую». В таких квартирах все поверхности выровнены, оштукатурены и готовы к финальной отделке:

Фото: http://msk-stroi.com/

На этом эволюция не остановилось. В 2015 году на рынке первичного жилья сложилась нетипичная ситуация: первичное жилье стало вторичным – в продаже оказалось большое количество квартир в построенных и введенных в эксплуатацию новостройках. Застройщики, привыкшие продавать абстрактные метры в существующей только на бумаге новостройке, теперь реализуют готовые квартиры. Покупатель теперь может придти и осмотреть свою будущую квартиру. А чтобы она ему понравилась, девелоперы начали предлагать квартиры с чистовой отделкой. Однако пока что на такой шаг отважились далеко не все.

Фото: http://reminterior.ru/

Конкретные предложения

Редакция metrtv.ru, изучила предложения от девелоперов в Екатеринбурге и узнала, в каких новостройках сейчас продаются квартиры с чистовой отделкой. В обзор были включены квартиры в уже построенных и сданных в эксплуатацию домах экономкласса, куда, фактически, можно сразу заезжать и жить.

«ЛСР. Недвижимость – Урал»
Квартиры с отделкой: от 2, 15 млн

Все квартиры «ЛСР. Недвижимость – Урал» продаются с чистовой отделкой. Можно сказать, что в компании уже выработан следующий стандарт:

Окна Пластиковые с двухкамерными стеклопакетами и четырехкамерным профилем
Стены Обои под покраску с повышенными прочностными характеристиками, структура которых выдерживает многократное перекрашивание до 5-7 раз
Входная дверь Металлическая дверь с замком
Пол Ламинат
Двери межкомнатные Двери светлых оттенков и фурнитура
С/У Окраска стен, напольная плитка
Сантехника Унитаз, раковина, смесители Ванной – нет
Балкон Остекление
Приборы учета Счётчики на электричество (двухтарифные) и воду (ГВС и ХВС), счётчики INDIV на отопление

Таким образом, квартиры в разных жилых комплексах «ЛСР. Недвижимость – Урал» в плане отделки выглядят идентично. В настоящий момент среди построенных домов самые низкие цены на квартиры – в ЖК «Хрустальные ключи». Первый дом в рамках жилого комплекса уже введен в эксплуатацию.

Комнат (шт.) Метраж квартиры Цена (руб.)
1 36,4 2 147 600
2 56,5 2 966 250

 

«ЮИТ Уралстрой»
Квартира с отделкой: от 2,5 млн руб.

Чистовая отделка не относится к стандартам компании «ЮИТ Уралстрой». Все квартиры передаются дольщикам с отделкой «под чистовую». Однако в рамках акции девелопер предложил чистовую отделку в подарок при покупке квартиры до конца марта 2016 года в уже построенном ЖК «Форест».

Покупатели получают квартир в таком состоянии:

Окна Пластиковые
Стены Флизелиновые обои без покраски
Ламинат Ламинат (цвет «Орех Дакар»)
Потолок Водоэмульсионная краска
Двери межкомнатные
Отделка дверных проемов (без дверей)
Дверь в С/У МДФ (цвет «дуб светлый»)
С/У Окраска стен, напольная плитка (светлый тон).
Сантехника Установка стальной ванны, смеситель для ванны с душевой лейкой.

Что интересно, застройщик устанавливает дверную коробку, но не устанавливает дверное полотно. Покупателям придется подбирать дверь в цвет уже установленных откосов.

Цены на квартиры в ЖК «Форест»:

Комнат (шт.) Метраж квартиры Цена (руб.)
1 36,12 2 528 000
2 53,62 3 700 000
3 71,76 4 126 000

Кстати, покупателям квартир в других жилых комплексов застройщик предлагает 4 разных варианта отделки за дополнительную плату. Стоимость услуг варьируется от 3 200 до 7 200 рублей за квадратный метр.

 

«РСГ-Академическое»
Квартира с отделкой: от 2,7 млн

Микрорайон «Академический» стоит особняком от всех остальных жилых районов и квартилов. Звание крупнейшего проекта комплексного освоения территории в России и федеральное финансирование обязывают держать марку. «РСГ-Академическое» всегда продавала квартиры только в построенных и введенных в эксплуатацию домах. Все квартиры имеют чистовую отделку со следующими параметрами:

Окна из ПВХ профилей белого цвета
Стены бумажные обои
Входная дверь Металлическая
Пол Ламинат
Потолок Водоэмульсионная краска
Двери межкомнатные МДФ (глухие и остекленные)
С/У Окраска стен, напольная плитка
Сантехника ванна стальная эмалированная в комплекте со смесителем и сифоном мойка со смесителем и сифоном умывальник керамический со смесителем и сифоном унитаз керамический со смывным бачком и арматурой.
Приборы учета двухтарифные электросчетчики счетчики горячего и холодного водоснабжения входы для слаботочных сетей (интернет, телефон, телевидение).

Цены на квартиры с отделкой в разных домах практически не отличаются. Приводим актуальные цены на квартиры в доме на ул. Вильгельма де Геннина, 49:

Комнат (шт.) Метраж квартиры Цена (руб.)
1 41 2 670 000
2 62 3 590 000
3 81,1 4 300 000

 

«Атомстройкомплекс»
Квартира с отделкой: от 3 млн рублей

«Атомстройкомплекс» называют пионером в вопросах отделки. Эта компания одна из первых в Екатеринбурге предложила покупателям чистовую отделку, которая сегодня является стандартом компании и осуществляется во всех новостройках:

Окна Двухкамерные стеклопакеты с четырехкамерными немецкими профилями
Стены Обои под покраску
Входная дверь Металлическая дверь с порошковым напылением и внутренним утеплением
Пол Ламинат
Потолок Водоэмульсионная краска
Двери межкомнатные деревянные двери (без фурнитуры)
С/У Окраска стен, напольная плитка
Сантехника унитаз, умывальник, ванна
Приборы учета Установлены электросчетчики, приборы учета воды, горизонтальная разводка труб отопления

Сегодня «Атомстройкомплекс» выходит с новым предложением – меблировкой квартир. В планах девелопера – оснастить квартиры кухонным гарнитуром с техникой (варочной панель, духовым шкафом, вытяжкой; мойкой, смесителем), встроенным шкафом-купе в прихожей. Уже известно, что до конца февраля 2016 года будут подписаны договоры с фирмами-партнерами. Мебелью оснастят все непроданные квартиры в трех жилых комплексах: «Дом у пруда», «Каскад», «Северное сияние». В отделе продаж отметили, что цена квартир при этом не изменится.

Отметим, что пилотным проектом меблировки квартир для «Атомстрокомплекса» стал ЖК «Гольфстрим». Летом 2015 года застройщик оборудовал все непроданные трехкомнатные квартиры кухонными гарнитурами.

Сегодня самые недорогие квартиры «Атомстрокомплекса» – в сданном в эксплуатацию жилом комплексе «Дом у пруда» в районе Вторчермет:

Комнат (шт.) Метраж квартиры Цена (руб.)
1 43,21 2 977 169
2 61,93 4 118 345
3 79,78 4 699 042

 

PRED GROUP
Квартира с отделкой: от 5,13 млн

PRED GROUP больше не делает чистовую отделку в жилых комплексах. С 2016 года во всех новостройках производится только «отделка под чистовую». Однако в прошлом году в ЖК «Малевич» была сделана «отделка под ключ».

Окна Пластиковый профиль, двухкамерный стеклопакет или однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом, отделка откосов, установка подоконников, отливов.
Стены обои под покраску
Входная дверь металлическая дверь Гардиан
Пол Ламинат
Потолок Водоэмульсионная краска
Двери межкомнатные Ламинированная ДСП
С/У пол – плитка, стены – окраска, потолок – клеевая покраска
Сантехника умывальник со смесителем и сифоном, унитаз со сливным бачком и арматурой
Приборы учета Поквартирный учет с установкой двухтарифных счетчиков.

С чистовой отделкой в продаже сегодня осталось девять таких квартир в доме №2. «Однушек» среди них уже нет.

ЖК «Малевич», дом №2

Комнат (шт.) Метраж квартиры Цена (руб.)
2 66,6 5 128 200
3 96,7 7 252 500


Квартиры с отделкой в продаже стали появляться все чаще, однако в общем объеме предложения в Екатеринбурге их доля все еще невелика. Чистовая отделка, как стандарт работы компании, прописана только у нескольких девелоперов. При этом принципиальной разницы в чистовой отделке от застройщика в домах экономкласса нет. Отделка либо есть, либо ее нет. Разница может заключатьсятолько в наличии ванной и межкомнатных дверей, цвете ламината и дверей. Никто из девелоперов не предлагает покупателям, к примеру, натяжной/подвесной потолок или керамическую плитку в ванной комнате.

Каталог мастеров, строительных фирм и бригад на Диванди: Ремонт квартиры

Новости рынка недвижимости