На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Современный способ обмана покупателя квартиры в новостройке. История, в которой только мрачные прогнозы.

  • 31.1.2022
  • 2673

Есть такие ситуации, в которых человеку помочь почти невозможно. Даже советом. Конечно, сложно обычному человеку разобраться в юридических тонкостях оформления договора купли-продажи жилья. Но проблема еще и в том, что люди социальны, и всегда будут верить другому такому человеку на слово. Особенно, если они договорились о цене ниже рыночной.

Плотникова Людмила, директор юридической компании «Априори-Консалт»

Эйфория от халявной цены

В офис пришел мужчина с вопросом, что он может сделать, чтобы вернуть свои деньги, переданные застройщику за купленную квартиру. И рассказывает такую историю.

Живет в Верхней Пышме. Там много сегодня строят. И за одним таким проектом он наблюдал. Дом построили, и гражданин однажды решился зайти в офис. Дело было в январе 2019 года.

А в офисе директор встречает его лично, провожает в кабинет, показывает планировки, предъявляет кучу деловых бумаг. Еще печать на столе у него была.

Результатом этой беседы стало подписание договора о купле-продаже квартиры, которая должна была бы обойтись гражданину аж на 30% дешевле аналогов в этом же доме. Что гражданину больше понравилось, обходительная манера директора или цена, история умалчивает.

Но после той встречи этот человек стал регулярно приходить в офис и приносить деньги за квартиру директору компании-застройщика. Деньги сопровождались расписками, в которых указывалось, что наличные денежные средства вносятся в кассу предприятия. Так прошло 5 месяцев. И вот гражданин узнает, что юрлицо застройщика уходит в банкротство, и в компании уже работает временный управляющий.

Обратная сторона расписок

Гражданин узнал о банкротстве застройщика от временного управляющего. Тот выслал ему запрос о предоставлении документов на квартиру. И наш герой показал договор купли-продажи, который он получил от директора, и расписки.

На что временный управляющий заявил, что деньги в кассу предприятия не поступали. Да и кассы, собственно, у предприятия нет и никогда не было. А на расчетный счет деньги никто не вносил.

Потом у них состоялся личный разговор с управляющим. «Я понимаю вас по-человечески, но предприятие сейчас в банкротстве. Квартира вами приобреталась по цене ниже рынка. Деньги на счет не поступали. Вот эти основания являются поводом для обращения в суд, чтобы признать вашу сделку в принципе недействительной. А кто кому из вас денег должен, решайте с директором лично», - такую жестокую правду услышал гражданин от управляющего. После этого короткого разговора гражданин пришел ко мне.

* * *

Я уверена, что в данном случае директор обогатился, положил себе деньги в карман. Плюс было непонятно, что там с договором, кто его на самом деле подписывал, и почему его так и не донесли в Росреестр на регистрацию, хотя и дом был уже построен.

В этой ситуации покупателю сложно помочь. Слишком беспечно он себя повел при покупке квартиры. И в рамках банкротства застройщика ему необходимо будет объяснить суду, откуда у него денежные средства, что они имеют легальное происхождение. А вообще банкротство сегодня – это очень серьезная проблема. В него пытаются упасть все кому не лень. И это опасно своими последствиями, прежде всего, для покупателя.

Новости рынка недвижимости