На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

От чего убережет профессиональный риэлтор, рассказали в бюро недвижимости Зыряновой

  • 10.3.2012
  • 4959
  • видео (30)

 Специалист агентства недвижимости Александр Шаклеин сосредоточен. Он готовится к последнему этапу сделки – сдачи пакета документов на регистрацию. Все еще раз нужно тщательно проверить. 

Александр Шаклеин, специалист по жилой недвижимости БН «Зыряновой» Александр Шаклеин, специалист по жилой недвижимости "БН Зыряновой":
В этой сделке была небольшая сложность. Ошиблись приставы. На имущество дочери наложили арест. Мы организовали встречу с приставами, ездили договариваться в суд. Все вопросы были сняты достаточно оперативно.

По данным Управления Росреестра по Свердловской области в 2011 году было было зарегистрировано рекордное количество сделок. Между тем, специалисты по недвижимости серьезно озабочены. Собственники жилой недвижимости предпочитали выступать в сделках самостоятельно.

Ирина Зырянова, управляющий директор БН «Зыряновой» Ирина Зырянова, управляющий директор "БН Зыряновой":
Всегда было много граждан, которые самостоятельно совершали сделки. Но сейчас это стало, на мой взгляд, носить массовый характер.

Услуга профессионального риэлтора не из дешевых. Однако в Екатеринбурге созданы такие бизнес-условия, которые позволили собственникам самостоятельно и относительно безопасно проводить операции с самым дорогим своим имуществом. Заслуга эта, считают риэлторы, по праву принадлежит Уральской палате недвижимости и агентствам, которые состоят в ее рядах. Между тем, такая безопасность породила другую проблему. Александру в сделке пришлось заниматься вопросами не только своего клиента, но и проблемами покупателя.

Александр Шаклеин, специалист по жилой недвижимости "БН Зыряновой":
Они были на нервах, очень переживали. Нам они сообщили, что без специалиста по недвижимости занимаются поиском квартиры уже с осени. И все безрезультатно. За это время поменялась и стоимость объектов, а также могли уйти с рынка хорошие варианты, о которых люди в принципе могли даже не знать, поскольку интернет, это не тот единственный ресурс, где можно что-то про объекты узнать.

Несмотря на молодой возраст российского рынка недвижимости (всего 20 лет), закон и порядок именно в Екатеринбурге позволяют профессиональным агентствам отказаться от некоторых предложений в пользу репутации.

Ирина Зырянова, управляющий директор "БН Зыряновой":
Очень много на рынке появилось квартир ипотечных, кредит за которые гасили материнским капиталом. Но люди, которые использовали эту схему, давали обязательство Пенсионному фонду, что они будут в купленных квартирах наделять своих детей долями. А сейчас получается, что люди не наделяют детей долями и продают эти квартиры. В итоге мы не знаем чем все это может закончиться. Такие сделки могут признать в будущем недействительными. Люди могут лишиться квартир.

Замечено, что самоуверенность свойственна собственникам квартир, не связанных с бизнесом. Если клиент – деловой человек, он почти всегда воспользуется услугами специалиста. Валентин Кирпищиков на днях завершил сделку с переводом жилого помещения в нежилое.

Валентин Кирпищиков, специалист бюро недвижимости «Зыряновой» Валентин Кирпищиков, специалист бюро недвижимости «Зыряновой»:
Весь этот процесс у нас длился с начала сентября и благополучно завершился только на прошлой неделе. Были некоторые моменты, которые требовали довольно длительного согласования со стороны администрации города.

Клиент в ходе всех этих работ почти каждый день хвалил себя за правильный выбор специалиста.

Валентин Кирпищиков, специалист "БН Зыряновой"
Он просто понимал, что вся эта работа требует колоссальных усилий, трудозатрат. В частности, сам процесс согласования документов, проектной документации и так далее. Поэтому, клиент сразу понял, что ему это в принципе не под силу.

Несомненно, излишняя самоуверенность и тотальное недоверие всем риэлторам - это черта российского рынка, молодого, несформированного, еще не привыкшего к демократическим нормам и понятию платы за профессионально оказанную услугу. Однако время, уверены специалисты по недвижимости, поможет решить и эти вопросы.

Бюро недвижимости «Зыряновой»
Полный комплекс профессиональных риэлторских услуг
Тел.: +7(343) 283 0 111
www.z-buro.ru

 

 

Новости рынка недвижимости