На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Риэлтор по рекомендации и… по дружбе. История из практики БН Зыряновой

  • 7.9.2013
  • 2582
  • видео (7)

Работая на крупном производстве, Марина Малых не могла каждый раз выкраивать время, чтобы приехать то в банк, то к застройщику, то на регистрацию. Но это ее особенно не волновало. Муж школьной подруги – риэлтор. И кто должен вести ее сделку, у девушки сомнений не было.

Двум дочерям родители оставили в приданое трехкомнатную квартиру. Ее нужно было продать и купить две другие.

Марина Малых:
«Много мыслей в голове, с чего начать. Естественно, когда проходили эти первые встречи, нам Константин разметил точки над и».

 

В детстве они дружили всей компанией, потом гуляли на свадьбах. Конечно, Марина пошла к друзьям и рассказала о своих планах. К тому времени Константин работал риэлтором больше 6 лет. Бюджет у сестер был ограничен, но его было вполне достаточно, чтобы купить жилье в кредит. Константин настоял, чтобы девушки настроились приобретать квартиры только в новых домах.

Марина Малых:
«Нам нужно было уложиться по стоимости. Микрорайоны были сразу определены».

На родительскую трешку покупатель нашелся быстро. А в скором времени сестры сопровождали своего риэлтора в офис застройщиков. Еще через пару дней девушек пригласили в банк, подписать документы на ипотеку. Марина запомнила из сделки только одно – многочисленные подписи без отрыва от производства.

Марина Малых:
«Какой-то суеты по сделкам даже нет в памяти».

Риелтор Константин Щелкогонов в своей работе всегда щепетилен. Особенно тщательно готовится к переговорам. А в сделке Марины была одна загвоздка.

Константин Щелкогонов, риэлтор бюро недвижимости «Зыряновой»:
«Сложность заключалась в том, чтобы договориться с застройщиками, чтобы забронировать квартиру на более длительный период, чтобы цена не повышалась. Там у застройщиков все сдавалось в срок, без задержек. Они говорили, что спокойно повысят цену, и за эту цену к ним придут другие покупатели».

Переговоры были настолько напряженными, что Константин даже помнит подробностей. В памяти только большая радость от победы. Удача любит умных. Следующим шагом должна была стать ипотека. Но как по-разному вели себя сотрудники банков.

Константин Щелкогонов, риэлтор бюро недвижимости «Зыряновой»:
«И удачное стечение обстоятельств, когда мы пришли в банк, у них как раз открылась акция. Я заново заполнил анкету, съездил подписал, собрал недостающие документы, и мы подали уже по акции».

Однако выгодные условия кредитования еще надо было оформить. Это та сторона сделки, о которой клиенты риэлтора мало что знают.

Константин Щелкогонов, риэлтор бюро недвижимости «Зыряновой»:
«Если по первой, продаваемой квартире мы были постоянно в диалоге с банком. Если они что-то и просили, торопили, то по покупаемой квартире, наоборот. Это я приходил и настаивал, давайте сделаем это быстрее. А они нам говорили: куда вы? У нас должно это одобрение пройти, то пройти… Сами они не звонили никогда, мне приходилось приходилось ездить, отстаивать очереди и вживую общаться».

Кредитный брокер и риэлтор – это две большие разницы. И не каждый риэлтор способен заниматься двумя профессиями одновременно. Не практиковал этого и Константин. А в этом случае помогло образование.

Константин Щелкогонов, риэлтор бюро недвижимости «Зыряновой»:
«Для меня не составляет в уме прикинуть платежи, и сколько выгода. И тут же это объяснить».

Костя не только математик, он еще и юрист. Окончил факультет академии госслужбы. В цепочке с квартирой Марины у покупателя тоже была ипотека. И его банк был слишком придирчив к объекту: требовал нетипично огромный объем документов. Был риск, что покупатель не выдержит и откажется от сделки.

Константин Щелкогонов, риэлтор бюро недвижимости «Зыряновой»:
«Да, риск такой существовал, но мы постарались такой риск минимизировать. Ряд предварительных договор, и всю цепочку связывал юридическими оковами. Чтобы в случае чего можно было бы обратиться в суд, и решить вопрос в судебном порядке. Но, как правило, если есть предварительный договор, люди уже не хотят передумывать».

День, когда она впервые увидела свою новую квартиру, Марина вспоминает с улыбкой.

Марина Малых:
«С воодушевлением мы поднялись на свой этаж. Открыли дверь своим ключом в свою квартиру. ».

Сегодня закончен ремонт, и, в общем-то, друзья скоро будут приглашены на новоселье. А ипотека, так ее осталось платить не так уж и долго.

Марина Малых:
« Хорошая ипотека, там нет таких цифр, которые пугают».

Родители Марины купили дом. Чистый воздух и грядки. Хороший пример, он всегда заразителен. И девушка уже задумывается о новой недвижимости.

Новости рынка недвижимости