На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Александр Караваев: «Система капитального ремонта нежизнеспособна. Но платить взносы все равно надо»

  • 5.2.2016
  • 1801

25 января Александр Караваев написал заявление о досрочном сложении полномочий с поста руководителя фонда капитального ремонта Свердловской области. А потом собрал журналистов и объяснил причины принятого решения, и почему система капитального ремонта в текущем состоянии нежизнеспособна и требует радикальных изменений.

Александр Караваев
бывший руководитель фонда капитального ремонта Свердловской области
При реализации действующего закона становится очевидно, что и закон, и система нежизнеспособны, неэффективны и антинародны. Сама система реализуется за деньги народа, но не в интересах народа.

В частности, он высказался против недавнего решения областного правительства о переводе средств, собранных на капитальный ремонт, со счетов в банках на казначейский счет областного министерства финансов. По подсчетам экс-главы фонда КПР собственники потеряют 200 млн рублей, который могли бы быть начислены в качестве процентов по вкладам.

Александр Караваев
бывший руководитель фонда капитального ремонта Свердловской области
Все средства на капитальный ремонт размещены на трех счетах – в Сбербанке, Россельхоз банке и банке Москвы – там, на них пока начисляются проценты. После перевода средств в казначейство проценты перестанут начисляться. Эти деньги будут использованы бесплатно. Те 200 млн рублей, которые собственники могли заработать, их потеряют. Более того, «Сбербанк», «Россельхозбанк» – одни из крупнейших банков страны с государсвтенным участием. И уж если им доверять нельзя, то кому тогда можно?», – задается вопросом А. Караваев.

Более того, спикер уверен, что при сохранении существующей системы, средств на капитальный ремонт всех запланированных домов будет недостаточно через 5-7 лет. «Абсолютно очевидно, что если не произойдет кардинальных изменений, через 5-7 лет не будет достаточно средств, чтобы ремонтировать те дома, которые сегодня находятся в более ли менее благополучном состоянии. Кроме того, лифтовое хозяйство уже сегодня требует ремонта, но отремонтировать по закону его не имеют права, так как оно находится в программе на 2025-2027 годы. К чему это приводит? Лифты падают, а люди гибнут», – обрисовал ситуацию экс-глава фонда.

За счет накопленных средств на капитальный ремонт чиновники пытаются решить проблему ветхого и аварийного жилья – А.Караваев выступил с обвинением в адрес Министерства ЖКХ. По его словам, «Екатеринбург, составляя программу, вносил изменение и предложение в краткосрочный план ее реализации, включив в программу капремонта 30 домов, которые ремонтировать нельзя – это нецелесообразно».

Еще одним парадоксом программы, по мнению спикера, стало включение в программу капремонта общежитий:

Александр Караваев
бывший руководитель фонда капитального ремонта Свердловской области
В рамках региональной программы были включены общежития. Многоквартирный дом и общежитие – это не одно и то же. И сегодня общежития в программу включили, обязанность платить взносы у них появилась. А отремонтировать фонды капремонта общежития не смогут, потому что будет нарушение федерального законодательства, потому что они будут ремонтировать не многоквартирыне дома, а многокомнатные.

Отметим, что до окончания своего контракта А.Караваев не доработал 1,5 месяца. При этом его работа подвергалась критике жильцов и правительства. А в декабре 2015 года прокуратура по итогам проведенной проверки сделала вывод, что реализации программы капитального ремонта в Свердловской области в 2015 год фактически сорвана.

Александр Караваев
бывший руководитель фонда капитального ремонта Свердловской области
Фонд прошел более 100 проверок, сегодня нет нарушений, за которые можно было бы наказать сотрудников фонда и меня, как руководителя. Мы видим, что практически по всей стране происходит невыполнение обязательств. Происходит все это по одной простой причине – выполнить их невозможно. Система выстроена таким образом, что в региональную программу вставлено обязательств столько, сколько муниципалитет и область даже не собирают денег. Составить такие программы закон позволяет, а реализовать их – нет», – объяснил журналистам А.Караваев.

При всех недостатках существующей системы капитального ремонта и возможном крахе существующей модели в будущем, спикер добавил, что жители обязаны ежемесячно делать взносы на капитальный ремонт: «У нас с вами нет сейчас другого выбора. Нас обязали платить эти взносы», – сказал А.Караваев.

Новости рынка недвижимости