На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Какую квартиру можно купить менее чем за 1,5 миллиона рублей в Екатеринбурге и пригороде?

  • 18.8.2016
  • 11334

Квартира за 1–1,5 млн рублей в Екатеринбурге — это возможно. Причем, есть варианты как на вторичном, так и на первичном рынках жилья. Впрочем, у самых бюджетных объектов есть ряд специфических особенностей.

Даже располагая самым скромным бюджетом в Екатеринбурге можно приобрести жилье. На вторичном рынке есть варианты по цене менее 1,5 млн рублей. Правда, достойные внимания покупателя объекты можно пересчитать по пальцам.

При рассмотрении самых недорогих квартир на вторичном рынке эксперты рекомендуют досконально проверять документы на объект. Низкая цена может свидетельствовать о проблемах юридического характера. К примеру, в продаже до сих пор встречаются квартиры в частных домах на землях ИЖС. Администрация Екатеринбурга называет эти постройки незаконными и добивается их сноса.

На первичном рынке жилья в Екатеринбурге предложений от застройщиков нет. Цены на квартиры в новостройках от ведущих уральских девелоперов начинаются от 2 млн рублей. Однако, это не значит, что квартиру в новостройке при крайне сжатом бюджете приобрести нельзя. Присмотреться придется к жилью на окраинах Екатеринбурга и в городах-спутниках. И, кстати, девелоперам областных городов сегодня есть что предложить покупателям – в большинстве квартир сделан минимальный ремонт, а кое-где в рамках акций даже предлагается меблировка.

Редакция портала metrtv.ru проанализировала опубликованные объявления о продаже квартир и выбрала самые бюджетные варианты на первичном и вторичном рынках жилья:

Бюджет: до 1 млн рублей

Вторичный рынок: комната площадью 14 кв.м в районе Втузгородок (3,5 км от центра Екатеринбурга)

За миллион рублей квартиру на вторичном рынке Екатеринбурга купить невозможно. При таком ограниченном бюджете в столице Урала можно приобрести разве что комнату. А выбор комнат за такую цену, кстати, велик. В базе предложений портала mertv.ru сейчас находится порядка 100 комнат в Екатеринбурге стоимостью менее 1 млн рублей.

К примеру, за 950 000 рублей можно приобрести комнату в 4-комнатной квартире в районе Втузгородок. 14 квадратных метров – на последнем этаже кирпичного дома. Из преимуществ – локация, относительная близость к деловому центру города и лучшим учебным заведениям Екатеринбурга. Из минусов – наличие соседей по квартире (с которыми ежедневно придется делить кухню и санузел) и возможные споры при разделении счета за коммунальные услуги.

Первичное жилье: квартира-студия с ремонтом площадь. 21 кв.м в п. Верхнее Дуброво (36 км от центра Екатеринбурга)

В настоящий момент приобрести квартиру в Екатеринбурге и ближайших пригородах менее чем за 1 млн. рублей возможно лишь в одном строящемся жилом комплексе. Речь идет о ЖК «Новая жизнь» в поселке Верхнее Дуброво. Новостройка возводится в 36 км от центра Екатеринбурга или в 15 км от городской черты. За 883 950 рублей можно купить квартиру-студию (21,3 кв.м). Эта квартира – во второй секции жилого комплекса «Новая жизнь», которая планируется к сдаче в середине 2017 года. Квартиры будут передаваться дольщикам с «чистовой» отделкой.

Кстати, в 7 квартирах-студиях в рамках акции будет сделан ремонт и установлены кухонные гарнитуры, такой бонус пообещал застройщик. Не исключено, что эта квартира как раз принадлежит к этому числу.

Бюджет: до 1,3 млн рублей

Вторичный рынок: «малосемейка» площадью 18 кв. м на Уралмаше (8 км от центра от центра Екатеринбурга)

При увеличении бюджета до 1 300 000 рублей на вторичном рынке начинают появляться предложения о продаже квартир. Правда, количество вариантов, мягко говоря, ограничено. Все эти объекты имеют небольшую площадь и находятся во втором-третьем ценовых поясах – Уралмаш, Эльмаш, Горный щит, Изоплит.

К примеру, за 1 290 000 рублей можно приобрести 18-метровую квартиру по типу «малосемейка». На этой площади уместилась спальня (совмещено с кухней), санузел и ванная комната. Объект находится на 2 этаже из 4. Хозяин характеризует состояние квартиры как «удовлетворительное», то есть требующее ремонта.

На первичном рынке за аналогичную цену можно найти квартиры в двух жилых комплесах. Покупатель может присмотреться к квартире в новостройке в г. Березовский или в п. Шабровский:

Первичное жилье: квартира-студия площадью 26 кв.м в Березовском (16 км от центра Екатеринбурга)

Однокомнатную квартиру-студию (26 кв.м) можно купить за 1 119 500 рублей. 16-этажный комплекс «Рябина-парк» строится в городе-спутнике – городе Березовский. Строительные работы девелопер обещает завершить уже через месяц,в сентрябре 2016 года, а ввести дом в эксплуатацию – до конца текущего года.

Первичное жилье: квартира с отделкой площадью 27 кв.м в поселке Шабровский (31 км от центра от центра Екатеринбурга)

За 1,275 млн рублей можно стать обладателем студии (27 кв.м)  на первом этаже в жилом комплексе п.Шабровский. Формально, дом расположен в границах мегаполиса и относится к Чкаловскому району г. Екатеринбурга, хотя строится на солидном удалении от центра. Пятиэтажка будет введена в эксплуатацию в середине следующего, 2017 года. Квартиры будут передавать покупателям с чистовой отделкой и установленными счетчиками.

Бюджет: до 1,5 млн рублей

Вторичный рынок: «малосемейка» гостиничного типа площадью 18 кв.м на Уралмаше (8,5 км от центра Екатеринбурга)

Даже за 1,5 млн рублей выбор объектов на вторичном рынке жилья никак не назвать широким, а объекты – интересными. Вот один актуальный вариант: 18-метровая квартира-студия гостиничного типа. Сложно сказать, что скрывается за этой витиеватой формулировкой. Можно педположить, что квартира была оборудована на месте комнаты в здании бывшего общежития. В настоящий момент на 17,6 кв.м размещена комната с кухней-нишей и ванная комната. Квартира – на четвертом этаже кирпичного пятиэтажного здания 1961 года постройки.

На первичном рынке у покупателя есть выбор квартир в двух новостройках города-спутника Екатеринбурга. Строительство ведется по 214-ФЗ, застройщиком выступает одна из ведущих строительных компаний города Березовский – «Брозэкс ДЕВЕЛОПМЕНТ».

Первичное жилье: квартира площадью 37 кв.м в Березовском (16 км от центра Екатеринбурга)

37-метровая квартира строится в одном из 11 трехэтажных домов комплекса «УЮТ Сити» в Березовском. Дома строятся из кирпича. Возведение данной секции (где расположена квартира с минимальной стоимостью) будет закончено в 2018 году. Планируется, что с вводом в эксплуатацию новостроек будет развиваться транспортная сеть жилого района, где главными автомобильными магистралями станут улица Сапфировая (нынешняя Дружинников) и Александровский проспект.

Первичное жилье: квартира площадью 30 кв.м в Березовском (17 км от центра Екатеринбурга)

Строительство кирпичного жилого комплекса «Первомайский парк» уже завершено, объект введен в эксплуатацию. В продаже все еще есть две 30-метровые квартиры студии по цене 1,42 млн рублей. Отметим, что Березовский в настоящий момент активно развивается и прирастает новым жилым фондом. Только в рамках «Первомайского парка» планируется возведение шести жилых домов (четырех пятиэтажных и двух десятиэтажных).

* * *

На вторичном рынке жилья в Екатеринбурге покупатель с ограниченным бюджетом даже не сможет позволить себе «хрущевку» или «брежневку». Выбирать предстоит из все еще пригодных для жизни, но в плане перспективы продажи в будущем абсолютно неликвидных квартир. Покупателю будет предложен либо совсем малый метраж, либо большое удаление от центра. 

Единственным козырем объектов на вторичном рынке при аналогичной цене квартир в новостройках пригорода могла бы быть локация. Все рассмотренные вторичные объекты находятся в черте Екатеринбурга, а строящиеся дома – формально в других населенных пунктах. Однако, как видно из приведенных примеров, квартира в городе-спутнике может географически находиться ближе к центру Екатеринбурга, чем квартира в удаленном районе столицы Урала. Из плюсов квартир в новостройках в пригороде Екатеринбурга можно отметить качество (дома строятся из кирпича и монолита), бОльшую квадратуру, наличие «свежего» ремонта и «юридическую чистоту» документов.

Новости рынка недвижимости