На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Прокуратура взяла под контроль малоэтажный долгострой в посёлке Изоплит

  • 25.8.2016
  • 862

 Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту нарушения прав пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) «Бухта Квинс». Данная организация более 7 лет не может завершить строительство группы малоэтажных жилых домов в пос. Изоплит г. Екатеринбурга.

В ходе ранее проведенной проверки прокуратура установила, что в 2008 году ООО Группа Компаний «Домбери» начало строительство комплекса малоэтажных жилых домов в пос. Изоплит. Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО «Элит-Строй», а в дальнейшем ООО «Дигитал-Ай».
 
Финансирование строительства осуществлялось из средств ПЖСК «Бухта Квинс» (созданного ООО ГК «Домбери»).Членами кооператива стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн руб. Завершить строительство планировалось в 1 квартале 2012 года.
 
Фактически в 2011 году строительные работы были приостановлены и до настоящего времени не возобновлялись. Застройщик не обращался за получением нового разрешения на строительство. Более того, ООО «Дигитал-Ай» в конце 2015 года сменило место нахождения на г. Самару, а в феврале 2016 года деятельность организации была прекращена.
 
Сотрудники прокуратуры Свердловской области неоднократно принимали участие в заседаниях специально созданной Правительством Свердловской области рабочей группы, на которых обсуждались вопросы изыскания способов завершения строительства домов, основным из которых является поиск инвестора.
 
При этом, учитывая, что фактически собранный с граждан объем денежных средств явно не соответствует затратам на возведение трех коробок будущих зданий, по факту хищения денежных средств членов ПЖСК «Бухта Квинс» следственными органами в ноябре 2015 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Прокуратура Свердловской области истребовала для изучения уголовное дело. Будет дана оценка ходу его расследования, в том числе на предмет возможной волокиты.
 

Новости рынка недвижимости