На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

С Нового года изменятся условия «дачной амнистии»

  • 9.9.2016
  • 3150

 Объявленная ровно 10 лет назад (1 сентября 2006 года) «дачная амнистия» предполагает упрощённый порядок регистрации прав собственности на дачные дома и участки. По условиям «амнистии» для регистрации дачного домика достаточно представить правоустанавливающий документ на земельный участок (если права на него еще не зарегистрированы в ЕГРП), и декларацию, подтверждающую факт постройки домика.

С 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости», которым будут внесены изменения в упрощенный порядок регистрации прав на вновь создаваемые объекты. Процедура оформления прав на земельные участки останется неизменной.
 
Декларация о создании объекта (домика или иной постройки) по новому закону не оформляется, ее заменит технический план объекта. Таким образом, если сейчас граждане вносят сведения в декларацию самостоятельно, то со следующего года заказывать обмеры будет нужно у кадастровых инженеров, а после проведения кадастровых работ ставить своё имущество на кадастровый учёт. В остальном упрощенный порядок сохранится, разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.
 
В Управлении Росреестра по Свердловской области подчёркивают, что «дачная амнистия» – это эффективный инструмент, помогающий добросовестным собственникам быстро зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость. В Свердловской области с начала действия «дачной амнистии» то-есть с 1 сентября 2006 по 1 сентября 2016 года в упрощенном порядке было зарегистрировано 348 182 прав.
 
Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Новости рынка недвижимости