На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Ставка по кредитам на вторичку в ближайшие месяцы может опуститься до 12%

  • 27.9.2016
  • 569

 Руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг ожидает снижения ипотечных ставок на вторичном рынке жилья до 12% уже в 2016 году. По его мнению, в 2017 году цены на рынках готовой и строящейся недвижимости постепенно придут к балансу.

Несмотря на то что ставки по ипотечным кредитам на приобретение строящегося жилья сейчас ниже, чем на готовое, ипотека на вторичном рынке занимает практически две трети всего объема выдаваемых ипотечных кредитов. За семь месяцев 2016 года, по данным ЦБ РФ, на покупку готового жилья было выдано кредитов на 506 млрд руб. Для сравнения, объем выданных ипотечных кредитов на строящееся жилье за тот же период составил 269 млрд руб.
 
Это происходит благодаря действию ряда факторов. Во-первых, готовое жилье по-прежнему более популярно среди покупателей, поскольку расположено в сформировавшихся районах со всей необходимой социальной инфраструктурой. Во-вторых, покупка готового жилья — возможность оценить удобство и качество квартиры и сразу же заселиться. Приобретая квартиру на вторичном рынке, заемщик имеет возможность не ждать окончания срока строительства (обычно один-два года в зависимости от стадии строительства) и не закладывать расходы на ремонт квартиры. Это значимое преимущество для тех, кто покупает квартиру для улучшения своих жилищных условий. В-третьих, сейчас, по мере замедления темпов инфляции и снижения стоимости фондирования для банков, разница между ставками на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках уменьшается: если в первом квартале 2015 года ставки по ипотечным кредитам на вторичном рынке находились на уровне 15,5–18%, то к сентябрю 2016 года — 12,5–14,0%, а разница в ставках при покупке жилья в новостройках и на вторичном рынке снизилась до 1–1,6 п. п.
 
- После того как 16 сентября Банк России опустил ключевую ставку до 10%, — говорит Михаил Гольдберг. — Мы ожидаем, что уже в этом году на вторичном рынке появятся предложения по ставке 12% и ниже.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости