На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Минюст рассказал о процедуре изъятия единственного жилья у должника

  • 18.1.2017
  • 681

 Министерство юстиции России опубликовало подробные разъяснения, как должна работать процедура замены единственного жилья должников на жилплощадь меньшего объема. В ведомстве подчеркнули, что людей на улицу выкидывать не будут. Процедура продумана так, что человека ни на минуту не оставят без жилья. Должник сможет жить в проданной квартире до тех пор, пока не купит или получит новую.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает, что в случае применения описанной процедуры следует говорить не об изъятии единственного жилья, а о замене жилья.
 
За единственной квартирой человека придут в самом последнем случае. Как пояснили в минюсте, если у человека есть какое-то иное имущество, то взыскание на единственную квартиру не налагается. Допустим, у человека есть машина. Тогда сначала надо обратить внимание на нее. Если же у должника совсем-совсем ничего нет, ни счетов в банках, ни имущества, ни достаточной зарплаты, позволяющей в обозримом будущем рассчитаться, только тогда начнут высчитывать квадратные метры человека. Причем наложить взыскание на квартиру может только суд.
 
Арестовать и продать можно будет не любое жилье. Забирать планируется именно излишки квадратных метров. В группу риска войдут квартиры, чей размер превышает в два раза минимальную норму площади на человека.
 
Например, в Екатеринбурге при норме 16 кв. м на человека (постановление главы города № 824 от 31.08.05) этот предел будет составлять более 128 кв. м на семью из четырех человек.
 
Еще одно условие: рыночная цена единственной квартиры должника должна в два раза превышать стоимость той квартиры, в которую гипотетически ему придется переехать (то есть соответствующей по размеру минимальной жилой норме). И еще: долг человека должен составлять не менее 5% от рыночной стоимости его квартиры.
 
Лишь когда все совпало, суд разрешит выставить квартиру на торги. Однако должника не выселят до тех пор, пока не станет ясно, где ему дальше жить. Так что квартиры будут продаваться вместе с живущими в них должниками. Покупатели должны будут понимать, что сразу въехать в новые апартаменты не смогут. Но жилье обязательно освободится.
 
Если человек в течение трех месяцев не сможет купить жилье, он должен будет перечислить полученные средства в местный бюджет. А местные власти затем в течение двух месяцев предоставят человеку жилое помещение - строго по нормам.
 

Новости рынка недвижимости