На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Через неделю будет принято решение о строительстве моста через Верх-Исетский пруд и застройке берега пруда

  • 9.3.2017
  • 1852

На Градостроительном совете 16 марта 2017 года будет рассмотрен проект застройки площадки в районе ВИЗ-Правобережный. По имеющимся данным, на рассмотрение Градсовета будет представлена Концепция застройки территории, ограниченной улицами: Малый конный полуостров, Юрия Исламов, Красных зорь и периферийным транспортным кольцом.

Из материалов, подготовленных к заседанию, следует, что на данной территории вновь может быть развёрнута подготовка к проведению всемирной выставки «Экспо». На этот раз не «Экспо-2020», а «Экспо-2025». Под этот проект планируется отдать участок площадью 500 гектаров, расположенный на «живописном берегу Верх-Исетского пруда в 3 км от центральной части Екатеринбурга».
 
Кроме того, концепция предусматривает застройку жилыми кварталами южной части участка (примыкающей к Ново-Московскому тракту и улице Металлургов). Береговая линия отводится под рекреационно-развлекательную функцию, а в западной части предполагается строительство крупного общественно-делового центра, комплекса спортивных сооружений. Основой для формирования жилых кварталов станет продолжение существующих улиц Татищева и Крауля.
 
В Концепции также сказано: «Общественно-деловая зона примыкает к скоростной магистрали Малое кольцо, которая будет проложена по проектируемому мосту через Верх-Исетский пруд. На застраиваемой территории предусматривается размещение крупного транспортно-пересадочного терминала, включающего: автобусную станцию, обслуживающую междугородные и внутригородские перевозки; конечную станцию подземного метро существующей, проходящей через центр города линии; конечную станцию железнодорожной ветки, проходящей по проектируемому мосту через Верх-Исетский пруд и перехватывающую парковку для пассажирского автотранспорта, прибывающего в город с западного направления».
 
Строительство жилых кварталов на указанной территории будет вести «ЛСР. Недвижимость — Урал», в чьей собственности находится часть земель в районе ВИЗ-Правобережный. Освоение участка начнётся не ранее 2018 года.
 
Ранее портал METR.TV сообщал, что когда-то территорию района ВИЗ-Правобережный держали в резерве для проведения выставки Экспо-2020. Ожидалось, что на ВИЗе будет построен выставочный комплекс, инженерные сети и дороги на федеральные деньги. Однако победы в конкурсе на проведение международной выставки так и не случилось. Участок, который когда-то хотели отдать под строительство «Экспо-парка», сейчас планируется застроить жильем.
 
 

Новости рынка недвижимости