На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Запрет на операции с недвижимостью в отсутствие владельца. Росреестр разъяснил, как его «включить»

  • 21.3.2017
  • 1993

Управление Росреестра по Свердловской области рассказало о надежном способе обезопасить недвижимость от разного рода мошеннических схем.

Благодаря Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. При этом недвижимость без участия собственника нельзя будет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.
 
Для этого собственнику недвижимости или его законному представителю достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.
 
В срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления Росреестром вносится запись в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). 
 
Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности. За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.
 
Дополнительно отмечаем, что заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права могут подать как физические лица (граждане), так и юридические лица (организации). При этом такое заявление вправе предоставить лицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности.
 
Обратиться можно в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (Кадастровая палата), или в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Офисы МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу. Для удобства граждан в офисах МФЦ работают консультанты.
 
Ранее портал METR.TV рассказывал о том, как найти адрес ближайшего офиса филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» или офиса МФЦ.
 
Также подать заявление можно и в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, удостоверив его электронной цифровой подписью. В разделе физические лица, перейти на вкладку «Электронные сервисы»   - подать заявление на государственную регистрацию,  поставить  галочку в окне Действия с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН, далее перейти к деталям запроса.
 
В 2016 году в Управление Росреестра Свердловской области поступило 1210 подобных заявлений, в 2015 – 743, а в первом квартале 2017 года уже более 420 заявлений.
 
Источник: Управление Росреестра по Свердловской области
 
 

Новости рынка недвижимости