На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Жилую застройку ЖК «Современник» уплотнили, чтобы поместить два храма на территории квартала

  • 26.4.2017
  • 1280

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по проекту планировки территории квартала в границах улиц Блюхера, Раевского, Комвузовской и Студенческой (бывшая территория Завода точной механики). Из 114 человек, присутствовавших на слушаньях, за проект проголосовал 101 человек.

Вопрос застройки данного квартала выносится на общественный суд не в первый раз. Предыдущая попытка была провалена. Слушания, назначенные на 20 марта 2017 года, пришлось перенести из-за того, что зал не смог вместить всех желающих. Столь высокую явку обеспечили прихожане храма Святых благоверных князей Бориса и Глеба, расположенного на территории указанного квартала. Воцерковленных горожан встревожило, что на представленной планировке квартала, отсутствовал упомянутый храм. На его место были вписаны жилые многоэтажки.
 
К следующим слушаниям, прошедшим 26 апреля 2017 года, застройщик квартала – ГК «Стройтэк» – изменил проект планировки. В результате территория, отведённая под культовые сооружения, даже увеличилась. Старый деревянный храм останется на месте. Кроме того, на участке, по словам представителя РПЦ, предполагается строительство большого каменного храма в честь великомученика Дмитрия Солунского и культурно-просветительского центра.
 
Увеличение территории культовой застройки привело к уменьшению территории под жилыми домами. Чтобы сохранить запланированную «вместимость» микрорайона (9,5 тыс. человек), пришлось уплотнить жилую застройку. Главным образом это выразилось в увеличении этажности высоток. В некоторых случаях – более чем вдвое.
 
Как ранее сообщалось, на бывшей территории Завода точной механики группа «Стройтэк» ведёт строительство жилого комплекса «Современник». В компании сообщили, что мастер-план застройки будущего микрорайона разработало голландское архитектурное бюро КСАР. Первая очередь жилого комплекса «Современник» представляет собой 3 секции комфорт класса с этажностью 20 и 18 этажей. В настоящее время готовность первого трёхсекционного дома превышает 30%. В 2017 году будет заложен второй дом этого квартала. Находящиеся в районе новостройки недействующие промышленные корпуса планируется снести.
 
В 2015 году уже проводились общественные слушания по вопросу застройки указанного квартала. Проект был одобрен общественностью, но с тех пор земля сменила собственника, и появился новый проект её обустройства.
 

Новости рынка недвижимости