На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Сбербанк не будет открывать своё агентство недвижимости

  • 27.4.2017
  • 1515

Ответ на вопрос, волнующий всех риэлторов России прозвучал в ходе вебинара, на котором выступил исполнительный директор – начальник отдела жилищного кредитования Сбербанка России Константин Кведаравичюс.

Представитель банка сообщил, что Сбербанк не будет открывать своё агентство недвижимости.
 
– Это не наш бизнес, не наше направление, – сказал Константин. – Риэлтора заменить невозможно. Я понимаю, что такое альтернативная сделка из пяти квартир и участием пяти семей. Никакой банкир с построением такой цепочки не справится. У нас нет компетенций, чтобы создать своё агентство недвижимости.
 
Тем не менее, участники рынка недвижимости сегодня прямо говорят, что последние новации, внедрённые Сбербанком, в частности ресурс «ДомКлик», работают на то, чтобы многие клиенты – частные лица, планирующие купить жильё в ипотеку – работали непосредственно со Сбербанком и не нуждались в услугах риэлторов. На портале «ДомКлик» можно подобрать объект, удаленно получить одобрение на ипотеку, а регистрацию перехода права собственности на объект можно провести удалённо в отделении Сбербанка.
 
В настоящее время на упомянутом портале размещено 417 тыс. объявлений (233 тыс. вторичка, 184 тыс. первичка) от 1 083 партнёров. Наиболее широко представлены: Ленинградская обл., Новосибирск, Московская обл. и Москва.
 
Фактически, модель реализуемая Сбербанком, оставляет классическим риэлторам главным образом проведение сложных многоходовых сделок. Кроме того, объекты, размещаемые на «ДомКлик» принимаются только от агентств недвижимости имеющих статус юридического лица. Частным образом поместить информацию об объекте на упомянутом портале – невозможно.
 
В целом можно говорить, что Сбербанк не пытается подменить собой риэлторское сообщество, но намерен занять ощутимую долю рынка услуг по подготовке и проведению операций с недвижимостью.

Новости рынка недвижимости