На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Как решать споры о границах земельных участков – рекомендации от Кадастровой палаты

  • 5.7.2017
  • 1276

При постановке земельного участка на кадастровый учёт его владелец может с удивлением узнать, что границы смежных участков – уже поставленных на кадастровый учёт – пересекаются с границами его надела. В этом случае приглашённый кадастровый инженер должен сверить результаты межевания с данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по смежному участку.

Если расхождения превышают допустимую погрешность, значит, координаты смежного земельного участка установлены неправильно и нуждаются в корректировке. В этом придётся убедить владельца смежного участка. В частности, можно использовать метод выноса границ земельного участка на местность. Он позволяет визуально определить правоту сторон. Для чего необходимо получить расширенную выписку из ЕГРН. Её можно заказать в офисах МФЦ, в офисах Росреестра, на портале www.rosreestr.ru. 
 
Рекомендуется установление точек проводить в присутствии правообладателя соседнего земельного участка. Вполне возможно этой процедуры будет достаточно, чтобы урегулировать спор.
 
В случае, если правообладатель не согласен с изменениями сведений, и конфликт по границам продолжается, он разрешается в судебном порядке. Кадастровый инженер и юрист подготовят документы для предоставления в суд. Согласно иску и предоставленным документам, суд примет решение. На основании вступившего в законную силу решения суда, в порядке, установленном Федеральным законом №218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», сведения о границах земельного участка могут быть внесены в ЕГРН.
 
Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области
 

Новости рынка недвижимости