На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Сенаторы предложили провести гаражную амнистию

  • 25.7.2017
  • 816

Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощение постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности на объекты, находящиеся в составе гаражно-строительных кооперативов.

Как замечают авторы законопроекта, сегодня зарегистрировать право собственности на гаражный бокс невероятно сложно. Делается это только через суды, и подобные тяжбы могут идти годами.
 
Поэтому сенаторы предлагают внести изменения в действующий Закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ). Если изменения будут приняты, то для госрегистрации права собственности на гараж в составе ГСК надо будет предъявить только два документа.
 
Первый документ – подтверждающий оплату паевого взноса гаражному кооперативу. И второй – о предоставлении гаражному кооперативу земельного участка. Правда, такой возможностью смогут воспользоваться не все, а только владельцы гаражей, построенных до 1 января 2013 года.
 
По оценке авторов законопроекта, до 70% от общего количества гаражей не имеют государственной регистрации права собственности. При этом нередко у владельцев гаражных боксов есть на руках только книжки членов гаражно-строительных кооперативов. Но эти книжки не дают людям никаких прав собственности на нежилые помещения. Вот и получается, что десятилетиями владея гаражом, его хозяин не имеет возможности законным образом распорядиться помещением. То есть продать, сдать в аренду. В конце концов завещать детям и внукам.
 

Новости рынка недвижимости