На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Объёмы выдачи реальных ипотечных кредитов в России не растут

  • 16.10.2017
  • 807

Банкиры пояснили, что головокружительный рост объёмов ипотечного кредитования на Урале и в целом по России, обусловлен в первую очередь многократно увеличившейся популярностью рефинансирования жилищных кредитов.

Как пояснила заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Татьяна Ушкова, ипотечный рынок измеряется объёмами выдачи кредитов, в том числе кредитов, выданных на рефинансирование ранее полученных. В некоторых банках этот вид кредитования сегодня составляет половину всего объёма ипотечного кредитования. Но рефинансирование – это просто переход ипотечных портфелей из рук в руки. Эта услуга не увеличивает число заёмщиков и практически не сказывается на рынке недвижимости.
 
С подобной позицией в целом согласен управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в УрФО Сергей Кульпин. По его оценке, в Свердловской области порядка 30% рынка ипотечных кредитов сегодня занимают кредиты на рефинансирование.
 
Ранее портал METRTV.ru сообщал, что за год (с августа 2016 по август 2017 года) объёмы выдачи ипотеки в России выросли на 39%. При этом стоит учесть, что год назад кредиты на рефинансирование ипотеки выдавались в очень незначительном объёме. Из этого можно сделать вывод, что ощутимый рост объёмов ипотечного кредитования, случившийся за последний год, стал возможным почти исключительно благодаря лавинообразному росту популярности рефинансирования ипотеки. Объёмы выдачи кредитов на покупку жилья (без учёта рефинансирования) растут не столь уж стремительно. Например, по данным коммерческого директора по реализации недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Руслана Музафарова, в 2017 году количество квартир в новостройках компании, приобретаемых в ипотеку, выросло примерно на 10%.

Новости рынка недвижимости