На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

На ликвидацию долевого строительства в России отведено три года – так решил президент

  • 7.11.2017
  • 1202

Президент России Владимир Путин отвел три года на отказ от долевого строительства. Это следует из опубликованного на сайте Кремля поручения по итогам совещания с членами правительства, которое прошло в конце октября 2017 года.

Это поручение президент дал правительству совместно с ЦБ и АИЖК («Агентство ипотечного жилищного кредитования»). До 15 декабря они должны утвердить план по замещению средств граждан для строительства банковским кредитованием и другими формами финансирования, говорится на сайте Кремля. Иными словами, предполагается, что теперь риски при взаимодействии с застройщиками будут нести профессиональные институты.
 
Ранее уже сообщалось, что в конце октября президент России Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать вопрос плавного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования. Однако конкретные сроки отказа от долевого строительства тогда не уточнялись.
 
Долевое строительство – это продажа жилья на этапе, когда здание не достроено. Например, если выкопан только котлован. Сейчас до 90% стройки ведется именно на средства дольщиков и соинвесторов, рассказывал ранее гендиректор инвестиционно-риэлторской компании «НДВ-недвижимость» Александр Хрусталев.
 
Разница в цене на готовое жилья и на стадии котлована может достигать до 40%, говорила ранее председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова.
 
Источник: Ведомости

Новости рынка недвижимости