На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Впереди паровоза. Власти хотят запретить использовать средства граждан в строительстве уже в 2018 году

  • 15.12.2017
  • 1019

Минстрой, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разработали план действий по отказу от долевого строительства в России, пишут «Ведомости». Соответствующее поручение ранее дал президент страны. Он поручил до 15 декабря 2018 года разработать меры для поэтапного перехода от долевого строительства к строительству за счет других источников.

Подготовленный план не предполагает отказа от продажи жилья на этапе строительства, однако, средства, выплаченные гражданами, застройщик получить не сможет, так как с 1 июля 2019 года предлагается запретить застройщикам принимать деньги граждан за непостроенные квартиры. Плату за жилье покупатели будут вносить на специальные эскроу-счета в уполномоченных банках.
 
Застройщик сможет начать «продажу» квартир после получения разрешения на строительство. Как и сейчас, покупатель и застройщик будут заключать договор участия в долевом строительстве и регистрировать его в Росреестре. Третьей стороной договора будет уполномоченный банк, имеющий право открывать эскроу-счета. Деньги за квартиру будут зачислены на эскроу-счет, где будут храниться до тех пор, пока не завершится строительство дома. До этого застройщик не сможет получить деньги.
 
Важное уточнение, на средства граждан, лежащие на эскроу-счетах, проценты не начисляются. То есть банки получат возможность привлекать деньги на срок до нескольких лет под нулевой процент.
 
Если застройщик не сможет выполнить обязательства, покупатель заберет со счета в банке свои деньги. Просто так забрать деньги со счета покупатель не сможет – за исключением случаев, когда застройщик нарушит сроки ввода объекта. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов.
 
Источник: Ведомости

Новости рынка недвижимости