На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Центробанк запустил программу уничтожения ипотеки без первоначального взноса

  • 16.1.2018
  • 1384

ЦБ РФ в конце января 2018 года повысит коэффициенты риска при расчете достаточности капитала по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом, соответствующие изменения в инструкцию №180-И зарегистрированы Минюстом и опубликованы во вторник на сайте регулятора. Изменения вступают в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования документа.

По ипотечным ссудам с первоначальным взносом менее 20% будет установлен коэффициент 150%. Такой же коэффициент планируется применять к кредитам на финансирование долевого строительства при первоначальном взносе менее 20%.
 
Ранее представители Центробанка заявляли, что повышение коэффициентов необходимо для минимизации рисков по ипотечным кредитам.
 
Однако следует упомянуть, что в конце декабря 2017 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что её ведомство пока не видит рисков возникновения «ипотечного пузыря» в РФ.
 
«Хороший рост, я бы назвала. Я тут не вижу никаких признаков «пузыря», ни рисков, хотя мы за рисками обязательно смотрим, понимаем, что ипотечное кредитование — это чувствительный сегмент, и он должен развиваться безрисково», — сказала Э.Набиуллина.
 
Об отсутствии рисков возникновения «ипотечного пузыря» до 2020 года говорил также глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом он поддержал позицию ЦБ о том, что ипотечный рынок не должен расти за счет кредитов с низким первоначальным взносом.
 
Источник: Interfax

Новости рынка недвижимости