На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Госдума может выселить более сотни семей, законно купивших жильё в екатеринбургском ЖК «Полесье-2»

  • 22.1.2018
  • 1706

Один из крупнейших скандалов в сфере недвижимости в Екатеринбурге переходит на федеральный уровень. Российские парламентарии собираются вынести вопрос с пайщиками ЖК «Полесье-2» на рассмотрении Госдумы. 

Речь идет о том, что люди, уже купившие квартиры в этом ЖК, могут быть выселены на законных основаниях. По заключенному с УрО РАН документу, 15% квартир компания-застройщик «Кронверк» должна была передать Академии наук для заселения бюджетников. Но эти квартиры поступили в продажу, получили новых собственников и уже эксплуатируются. 
 
Как ранее сообщалось, в 2017 году «Кронверк» обанкротился. В конце прошлого года УрО РАН обратилось в Арбитражный суд, и на 142 квартиры был наложен арест. Часть квартир компания передала в федеральную собственность, но 108 объектов остались в подвешенном состоянии: проданные физическим лицам, они формально должны быть переданы УрО РАН. 
 
Квартиры эти сдавались покупателям без чистовой отделки, и теперь УрО РАН «не дает ввести их в эксплуатацию», несмотря на то, что заключение об их готовности есть.
 
Пайщиков защищает Общественная палата Свердловской области. По словам адвоката палаты Ильи Ракова, они хотят добиться ввода объекта в эксплуатацию и признания права собственности за гражданами.
 
Ситуация действительно сложна, ведь, с одной стороны, застройщик заключил законную сделку с Академией наук и должен рассчитаться, тем более что эти квартиры должны были получить молодые ученые, и для них это единственное жилье. С другой стороны, социальная составляющая вынуждает участников конфликта искать компромисс, ведь для «вторых покупателей» этой недвижимости речь также идет зачастую об единственной собственности. 
 
С точки зрения бизнеса эта ситуация бросает тень на чистоту и прозрачность отработанной не раз схемы получения уральскими застройщиками земли.
 

Новости рынка недвижимости